С начала 2019 года россияне могут отдыхать за счет работодателя

Закон, вступающий в силу с 1 января будущего года, позволит компаниям, оплачивающим сотрудникам путевки на российские курорты, вычитать эти расходы при определении базы по налогу на прибыль. А работники получат возможность съездить на курорт за счет работодателя, заметно сэкономив на собственных расходах.

С начала 2019 года россияне могут отдыхать за счет работодателя | Фото: MustangJoe / Pixabay

Фото: MustangJoe / Pixabay

При этом стоит учесть: такую льготу получат только предприятия, финансирующие отдых работников на территории России, а его оплата - не обязанность работодателя, но его право. Причем при желании предприятие имеет возможность оплачивать поездку не только своего сотрудника, но и членов его семьи (супругов, родителей, а также детей в возрасте до 18 или до 24 лет, если ребенок продолжает учиться). На оплату отдыха каждого человека компания может потратить до 50 тысяч рублей в год, однако подобные расходы не должны превышать 6% фонда оплаты труда предприятия. Закон позволяет потратить деньги на разные цели: это могут быть «пакетный» тур, проживание в отеле, оплата питания, санаторно-курортного обслуживания и экскурсий, а также дороги до места отдыха и обратно.

Как считают многие эксперты, 50 тыс. рублей должно хватить для того, чтобы обеспечить отдых работника. «Средняя стоимость тура по России сейчас составляет от 37 до 42 тысяч рублей, - говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. - Поэтому можно предположить, что после вступления закона в силу число работодателей, оплачивающих отдых сотрудников, увеличится примерно в два раза». По его оценке, законом об отдыхе за счет работодателя в 2019 году воспользуются до 200 тысяч человек.

А заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин подчеркивает: отдохнуть за чужой счет россияне смогут в ближайшие новогодние каникулы, но тур или другие услуги при этом должны быть приобретены в 2019-м.

#отдых #налоги #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235(6344) от 17.12.2018 под заголовком «За счет работодателя».


Комментарии