За работодателей Петербурга взялись всерьез

Полтора миллиарда рублей выплатили работодатели Петербурга по требованию инспекторов труда. Об этом было заявлено во время публичного обсуждения практики соблюдения требований трудового законодательства во Дворце труда, состоявшегося по инициативе профильной государственной инспекции.

За работодателей Петербурга взялись всерьез | Иллюстрация Jirsak/shutterstock.com

Иллюстрация Jirsak/shutterstock.com

Как отметил руководитель Государственной инспекции труда (ГИТ) в Петербурге Александр Кротов, «если работодатель нарушает права сотрудника и пытается уйти от ответственности, мы делаем все для того, чтобы он полностью компенсировал работнику ущерб».

По его словам, за три квартала 2018-го более 20 материалов, связанных с невыплатами денежных средств работникам, направлены инспекцией в местный главк Следственного комитета. А свыше полутора миллиардов рублей - выплачено работникам по требованию государственных инспекторов труда.

По данным ГИТ, на 1 октября нынешнего года в Петербурге 32 крупных предприятия должны почти 4,7 тыс. сотрудникам около 455 млн рублей. Правда, как следует из данных статистики, в течение последнего месяца сумма задолженности снизилась примерно на 100 миллионов, а число вовремя не получающих зарплату петербуржцев стало меньше почти на 2 тысячи человек.

Как пояснил заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга Петр Тищенко, наиболее проблемными по части своевременности выплаты вознаграждения за труд в городе остаются предприятия-банкроты. А также организации, юридически зарегистрированные в северной столице, но фактически ведущие деятельность в другом городе или регионе. Такие, к примеру, как обанкротившаяся авиакомпания «Трансаэро», которая по состоянию на 1 октября 2018 года задолжала сотрудникам более 42,8 млн рублей.

Помогают ГИТ и другие контролеры. Например, по сведениям регионального управления Федеральной службы судебных приставов, за 8 месяцев этого года в Петербурге фактически исполнено около 7 тысяч решений, речь в которых идет о взыскании задолженности по заработной плате, а судебными приставами в пользу работников взыскано более 535 млн рублей. В настоящий момент только по линии УФССП России по Петербургу находится свыше 3,1 тыс. исполнительных производств по взысканию задолженностей по зарплате.

В частности, недавно в Адмиралтейском районном отделе УФССП России по СПб находилось сразу 24 исполнительных производства по взысканию задолженностей по зарплате на общую сумму более 4 млн рублей в отношении ООО «ПКБ «ЭРА-ПРОЕКТ». В рамках исполнительного производства директор организации был вызван на прием к судебному приставу-исполнителю, но в установленный срок деньги на оплату зарплатных долгов так и не поступили. Однако деньги сотрудники предприятия все же получили: судебный пристав обратил взыскание на один из счетов фирмы, и принудительно списанные средства затем перевели взыскателям. А за неисполнение судебного решения в срок его руководству придется заплатить еще и штраф.

Активно действует на этом поле и городская прокуратура. Например, на днях прокуратура Василеостровского района провела проверку деятельности АО «НТК Контур» и обнаружила, что по состоянию на 17 октября 2018 года на предприятии имеется задолженность по выплате зарплаты (в том числе перед уволенными работниками) в размере более 1,7 млн рублей. По оценке прокуратуры, генеральный директор организации не принял действенных мер к своевременной выплате зарплаты и произведению окончательного расчета с уволенными: в его отношении возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 20 тыс. рублей.

#работодатели #инспекция #труд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6306) от 23.10.2018 под заголовком «За работодателей взялись всерьез».


Комментарии