Неделя на биржах: юань скачет, гиганты борются

Начнем, по традиции, с котировок. Индекс РТС начал минувшую неделю с 1151,3 пункта, а закончил ее на уровне 1173,5. Недельный максимум (1176,6 пункта) был зафиксирован в пятницу, минимум (1141,2) - в понедельник.

Неделя на биржах: юань скачет, гиганты борются | Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Иллюстрация violetkaipa/shutterstock.com

Баррель нефти сорта «Брент» стоит 77,3 доллара. Значительного движения цены не произошло. Между тем президент США Дональд Трамп своим призывом увеличить добычу «черного золота» и снизить цену на нее «оскорбил» ОПЕК, заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане в интервью государственному телевидению страны. По мнению министра, действия президента Соединенных Штатов дестабилизируют рынок нефти и становятся причиной роста цен на нее в последнее время.

Аналитики американской компании Sanford C. Bernstein & Co предсказали, что цены на нефть могут превысить докризисные максимумы и достигнуть 150 долларов за баррель. Виноваты в этом будут якобы собственники добывающих компаний: они предпочитают не вкладывать деньги в добычу и модернизацию производства, а пускают прибыль на дивиденды.

Унция золота стоит 1255,9 долл., рост - на 15 долларов за неделю. Тонна меди котируется по $6216, с начала июня этот металл потерял в цене 1050 долларов. Факт тревожный, поскольку именно медь является индикатором состояния реального сектора.

На мировом валютном рынке за евро дают 1,1746 долл., евровалюта стала дороже на 1 цент. У нас на рынке «Форекс» доллар стоит 62,9596 руб. Официальные курсы Банка России (в рублях): 73,9028 (евро) и 63,1216 (доллар).

На рынке криптовалют биткоин вновь дорожает (плюс 390 долларов за неделю) и стоит $6724. Кстати, за июнь рынок криптовалют потерял почти 80 млрд долл., или 24% своей капитализации. Основными негативными новостными поводами стали взломы азиатских криптобирж, ужесточение надзора за торговлей цифровыми валютами в Японии, а также продолжение расследования американскими регуляторами десятков дел по фактам махинаций в этом финансовом сегменте.

Теперь об основных интригах прошлой недели. 

Первая - противостояние гигантов. Результатами торгового конфликта между США и Китаем стали ослабление юаня и спад на фондовом рынке КНР. До недавнего времени китайский юань переживал период подъема. В конце марта за доллар давали 6,24 юаня. Сейчас же он стоит 6,64. Относительно своего пика сводный индекс Шанхайской биржи уже потерял более 20%.

Отметим, что 6 июля вступили в силу пошлины на ввоз американских товаров в Китай. Представитель министерства иностранных дел КНР Лю Кан уже заявил о том, что, нарушая правила ВТО, Соединенные Штаты спровоцировали крупнейшую торговую войну в экономической истории. По его словам, действия Вашингтона не только противоречат нормам ВТО, но и негативно влияют на деловую активность во всем мире.

Интрига вторая: как растет Россия. Темп роста ВВП в текущем году, по оценке Минэкономразвития, составит 1,9%. Об этом говорится в ежемесячном обзоре «Картина экономики». Из него следует, что расширение внутреннего потребительского и инвестиционного спроса продолжится темпами, сопоставимыми с предыдущим годом. При этом следующий год, как ожидается, будет достаточно сложным с точки зрения адаптации к принятым решениям в области бюджетно-налоговой политики.

Интрига третья: отток капитала. Совокупный чистый отток капитала международных инвестиционных фондов с российского рынка за минувшие семь дней составил 80 млн долларов (неделю назад - $200 млн), сообщило агентство EPFR Global. 

Материал был опубликован в газете под № 121 (6230) от 09.07.2018 под заголовком «Юань скачет».

#биржа #экономика #валюта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6230) от 09.07.2018.


Комментарии