Взыскивать долги за зарплату будут без решения суда

По итогам заседания Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что в ближайшее время ведомство может получить дополнительные полномочия, благодаря которым обретет право выставлять требования по погашению зарплатных долгов через судебных приставов.

Взыскивать долги за зарплату будут без решения суда | Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Министр подчеркнул, что «это будет использоваться в тех случаях, когда работодатель отказывается платить зарплату без решения суда». «Мы не меняем никаких процедур: Роструд, если задолженность не погашается, выставит требование судебным приставам, а те в установленном законом порядке смогут требовать от предприятия погашения задолженности в пользу работника», - пояснил Топилин.

Проблема зарплатных долгов более чем актуальна: на 1 сентября 2018 года суммарная задолженность по зарплате в России составила 3,2 млрд рублей. При этом основная сумма долгов накопилась из-за отсутствия у организаций собственных средств (94,7% от общей суммы). Только Роструд в первом полугодии нынешнего года провел 17,7 тыс. проверок по оплате труда. А по результатам надзорно-контрольных мероприятий государственных инспекций труда в субъектах РФ удалось добиться погашения задолженности по зарплате в размере 6,53 млрд рублей перед более чем 256 тыс. работников.

#зарплата #работа #долги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 204 (6313) от 01.11.2018 под заголовком «Взыскать зарплату без суда».


Комментарии