Выбиваем сообща. Как в Петербурге борются с долгами по зарплате

Как было заявлено на встрече, посвященной подведению итогов работы Государственной инспекции труда (ГИТ) в Петербурге, в прошлом году в городе было погашено свыше 1,662 млрд задолженности по заработной плате перед более чем 24,4 тыс. сотрудников предприятий и организаций.

Выбиваем сообща. Как в Петербурге борются с долгами по зарплате | Иллюстрация Yulia-Grigoryeva/shutterstock.com

Иллюстрация Yulia-Grigoryeva/shutterstock.com

«Контроль выполнения норм трудового законодательства по части своевременности выплаты заработной платы - одна из наших главных задач, которая остается актуальной и в 2019-м, - сказал, говоря о ситуации по зарплатным долгам, глава петербургской ГИТ Александр Кротов. - И впредь действовать мы намерены быстро и жестко: об этом свидетельствует возбуждение более десяти уголовных дел, материалы для которых были подготовлены трудовой инспекцией».

При этом руководитель ГИТ уверен: наиболее эффективна работа в этом направлении тогда, когда все контролирующие ситуацию ведомства - администрация города, прокуратура, ГИТ, местные управления ФНС и ФССП России, а также иные государственные органы - объединяют усилия.

Представитель прокуратуры Петербурга Валерия Крючкова подтвердила: именно оперативное взаимодействие всех контролеров позволяет решить проблему с долгами по заработной плате: «Хорошим примером межведомственного взаимодействия является и оперативное принятие мер по СГК-2: в конце года с компании удалось взыскать на выплату заработной платы для 9 тысяч работников 350 миллионов рублей».

А заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Петербурга Петр Тищенко сообщил: «Только благодаря работе межведомственной комиссии по легализации труда и погашению задолженности, созданной при администрации города, в 2018-м удалось взыскать в пользу работников более 500 миллионов рублей. Причем эта работа активно ведется как на городском, так и на районном уровнях: там имеются аналогичные межведомственные комиссии, которые тоже действуют весьма эффективно».

Увы, но даже совместные усилия всех заинтересованных ведомств не всегда дают нужный результат в виде полного погашения зарплатных долгов. По данным Государственной инспекции труда, если в январе 2018 года в городе имелась зарплатная задолженность в объеме 379,6 млн рублей перед 3383 работниками, то к декабрю она выросла до 421 млн перед 4280 специалистами. «Наиболее проблемными в этом отношении являются предприятия, либо уже ставшие банкротами, либо находящиеся в процедуре банкротства, - сказал руководитель ГИТ Александр Кротов. - В этом случае ситуация зачастую характеризуется тем, что у работодателя нет ни средств, ни имущества, с помощью которых можно было бы погасить долги по зарплате».

Таких примеров хватает. В частности, обанкротившаяся несколько лет назад авиакомпания «Трансаэро», которая формально была приписана к Петербургу, никак не может расплатиться со своими сотрудниками и систематически входит в список недобросовестных работодателей города. Аналогичная ситуация наблюдается с ЗАО «Трест Ленмостострой», АО «Завод «ЛИССАНТ», ЗАО «Северо-Западная инжиниринговая корпорация» и многими другими завсегдатаями «черного» списка. К сожалению, не менее трети из более чем трех десятков компаний, входящих в него, дышат на ладан, поэтому вопрос взыскания с них зарплатных долгов висит в воздухе годами.

#зарплата #труд #долги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Выбивают долги сообща».


Комментарии