Вспомнить о налогах: что изменилось в правилах декларирования доходов
Стремительность времени осознаешь еще так: вроде только что уплатил налоги на имущество (это надо было сделать до 1 декабря) — и вот опять. Надо задекларировать полученные в 2025 году другие доходы и уплатить с них налоги. Правда, времени еще достаточно (декларация — до 30 апреля), а если что‑то непонятно, то 19 марта в городе проходит V Петербургский налоговый форум — на него можно прийти (нужно только зарегистрироваться) и спросить у профессионалов.
ФОТО Валентина АНТОНОВА/ТАСС
Сейчас будут декларировать доходы индивидуальные предприниматели, нотариусы с частной практикой, адвокаты с адвокатскими кабинетами — но «и другие лица». А стать «другим лицом» иногда доводится кому угодно.
Например, вы то самое «другое лицо», если в прошлом году получили деньги с проданной недвижимости. Впрочем, делать это нужно, только если на момент продажи недвижимость была в вашей собственности «меньше минимального срока владения» — при разных обстоятельствах это менее трех или пяти лет.
Задекларировать нужно полученные дорогие подарки, если даритель не из числа близких родственников. Близкие — это супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, братья и сестры (в том числе если общий родитель один). А дорогой подарок — это недвижимость, транспортное средство, акции, доли, паи, цифровые финансовые активы, цифровые права.
Есть еще налог «на везение»: на деньги, выигранные в лотерею. Если выигранная сумма — 15 тыс. рублей и больше, то организатор розыгрыша сам сразу вычтет сумму налога. А если повезло в пределах от 4 до 15 тыс. рублей, задекларировать и заплатить налог надо самостоятельно. Если повезло меньше, чем на 4 тыс. рублей, — платить налог не надо, но если в течение года выигрывали по мелочи и в целом набралось больше этой суммы — придется.
Также нужно задекларировать доходы, если сдавали имущество в аренду. Или получали доход от зарубежных источников.
Декларационная кампания в отношении прошлогодних доходов началась еще в январе, задекларировать доходы нужно до 30 апреля, а уплатить — до 15 июля 2026 года. Вроде бы времени достаточно, но помним, что по истечении срока капают пени, а у налоговых органов теперь есть право без суда списывать задолженность со счетов и вкладов.
Приятная часть: с подоходного налога в некоторых случаях можно получить налоговый вычет — вернуть часть уплаченного. И подать декларацию на получение налоговых вычетов можно в течение всего года.
«Некоторые случаи» — это, например, если купили квартиру, получали платные медицинские или образовательные услуги, ходили платно на фитнес. Кстати, теперь взрослые дети, оплатившие фитнес своим родителям-пенсионерам, могут записать эти расходы в декларацию и вернуть НДФЛ.
Однако раньше времени не радуемся: если ваш фитнес-клуб не входит в определенный перечень Минспорта РФ (перечень обновляется ежегодно — можно найти в Интернете или просто спросить в самом клубе), то вычет «за спорт» не положен.
Правда, можно вернуть вычетом от 2340 до 3960 рублей за ГТО. И тут некоторое послабление: раньше «прицепом» к ГТО надо было пройти бесплатную диспансеризацию (то есть совершенно определенно показать себя сторонником здорового образа жизни), а теперь помимо ГТО достаточно лишь медосмотра.
Важно: нет налоговых вычетов по пассивным доходам. Например, человек положил большую сумму в банк, получает очень недурные процентные доходы, платит с них налоги. Но вычет на то же лечение/обучение получить не сможет. Потому что эти доходы не связаны с исполнением трудовых обязанностей, комментируют в налоговых органах.
В прошлом году петербургская налоговая получила более 820 тыс. налоговых деклараций, сообщила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Марина Спиридонова. Количество деклараций увеличилось на 3 %. Кажется, что прирост очень маленький, но, поясняет специалист, дело в том, что налогоплательщики теперь все активнее предоставляют декларацию в упрощенном порядке, без заполнения декларации 3‑НДФЛ. Это возможно как раз если декларация подается для налогового вычета.
Марина Спиридонова объясняет ход процесса: компания, оказавшая услугу (лечение, фитнес, образование), направила в налоговый орган информацию, по окончании года налоговый орган ее обработал и направил в личный кабинет налогоплательщика так называемое предзаполненное заявление. Остается его подписать — и налогоплательщику будет направлен налоговый вычет. Таких «упрощенок» в 2025 году было уже 120 тысяч. Рост на 70 %!
Подавать декларацию можно лично в налоговом органе по месту жительства или в МФЦ. Но, по словам налоговиков, в Петербурге уже 98 % налогоплательщиков делают все через личный кабинет налогоплательщика-физлица или через «Госуслуги».
Если налоговая система кажется головоломной, то знания можно получить в «школе налогоплательщика». Такие часовые занятия — часть грядущего Петербургского налогового форума (будет в «Экспофоруме»). Это событие проводится исключительно для налогоплательщиков, и темы выбраны именно «по заявкам», поясняет заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу Светлана Лебедева.
Если в 2022 году форум собрал 600 очных участников (от самозанятых и ИП до руководителей компаний, представителей органов власти и «просто граждан»), то в прошлом уже 2650. В этом году ожидают еще больше — к тому же на сайте форума ведется трансляция.
Тема форума нынешнего года — «Обеление экономики», а в качестве синонима к «обелению» используется причудливое «детенизация», в смысле «выход из тени».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (8111) от 18.03.2026 под заголовком «Вспомнить о налогах».




Комментарии