«Аврора-БГ» уплыла вслед за «Матрешкой»

Приостановившая работу петербургская турфирма «Аврора-БГ» объявила о банкротстве, заявив о прекращении продажи услуг с 6 июля. При этом компания подтвердила, что обязательства перед «пакетными» туристами, уже находящимся на отдыхе в Болгарии и Черногории, она выполнит в полном объеме.

«Аврора-БГ» уплыла вслед за «Матрешкой» | Иллюстрация alphaspirit/shutterstock.com

Иллюстрация alphaspirit/shutterstock.com

По ее оценке, речь идет об относительно небольшом числе пострадавших, поскольку за рубежом находятся около 70 клиентов (включая детей), а не улетят на отдых немногим более 180 человек. Если учесть, что «пакетных» туристов немного, финансового обеспечения в объеме 10 млн рублей в страховой компании «Якорь» должно хватить на всех.

При этом уже известно, что большую часть пострадавших составят не покупатели «пакетных» туров, а приобретатели билетов в Болгарию и по другим направлениям. И если компания не пойдет по пути добровольного возврата средств этим клиентам, скорее всего, им придется обращаться в суд.

А вот те, кто покупал «пакетный» тур, после объявления оператора об остановке работы могут рассчитывать на возмещение по линии страхования его финансовой ответственности. И хотя в Сети уже ходят слухи о возможных проблемах из-за недавней смены собственника «Авроры-БГ» (есть опасения, что документы после этого не изменены нужным образом), решение страховщика о создании реестра пострадавших должно быть принято уже сегодня.

Что касается СК «Якорь», в которой должны получить возмещение клиенты «Авроры-БГ», она продолжает формировать реестр пострадавших от недавнего банкротства компании «Матрешка-тур», весной продавшей «Аврору-БГ» иному собственнику. По состоянию на начало этой недели, в списке претендентов на выплаты уже зарегистрировано 101 заявление на общую сумму компенсаций почти 11,5 млн рублей (размер финансового обеспечения - 25 млн). При этом в нем имеются как небольшие иски (от 15 тыс. рублей), так и крупные (более чем на миллион), а средний размер требований по заявлениям клиентов «Матрешки» составляет около 113 тыс. рублей. 

Материал был опубликован в газете под № 122 (6231) от 10.07.2018 под заголовком «Вслед за «Матрешкой».

#туризм #отдых #банкротство

Комментарии