Воскрешение старого шкафа. В России запустили проект по переработке вторичной древесины

Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) объявила о старте проекта по переработке вторичной древесины (бывшей в употреблении корпусной мебели из древесных плит). Этот проект по рециклингу таких отходов будет проходить в семи российских регионах: Москве, Петербурге, Московской, Ленинградской, Костромской, Новгородской областях и в Краснодарском крае.

 Воскрешение старого шкафа. В России запустили проект по переработке вторичной древесины | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Выбор инициаторов проекта на эти субъекты пал не случайно. В названных регионах есть деревообрабатывающие предприятия, заинтересованные в использовании вторичной древесины. Кроме того, на трех производствах соответствующее оборудование установлено и готово к работе.

«Плитные предприятия уже готовы к переработке, вопрос в том, чтобы доставить эти отходы, - объясняет президент АМДПР Александр Шестаков. - В настоящее время во всех субъектах РФ к работе приступили мусорные операторы, которые могут организовать систему сбора старой мебели«».

При этом, по словам Шестакова, Россия задыхается от большого количества мусора. По данным Минприроды, 53,9 млн тонн мусора было вывезено из городов и 87% его было размещено на полигонах. «Не только жители, но и организации выкидывают старую мебель и другие предметы, огромное количество древесных отходов остается от строителей и дорожников. Все это можно легко перерабатывать, отделив от остальных отходов. В результате проект позволит решить не только ряд экологических проблем, связанных с утилизацией отходов, но и частично проблему дефицита сырья в центральных регионах», - говорит глава Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России.

Власти также считают эту проблему важной, поэтому 21 февраля по итогам первого в нынешнем году конкурса Фонд президентских грантов принял решение профинансировать проект АМДПР «Новая жизнь старого шкафа».

За счет средств гранта мебельщики проанализируют практику рециклинга древесных отходов и опробуют его на базе одного из предприятий деревоперерабатывающей отрасли. По результатам проекта ассоциация подготовит свои предложения по изменению нормативной базы в части переработки древесных отходов и направит их в Министерство природных ресурсов.

Одна из основных проблем, с которой предстоит столкнуться рабочей группе АМДПР, - отсутствие в России культуры раздельного сбора мусора как у населения, так и у юридических лиц: бюджетных организаций, строителей, дорожников, торгово-сервисных предприятий и т. д.

Структуры, отвечающие сейчас за сбор мусора, законодательно не обязаны и не заинтересованы в сепарировании и выделении из него тех или иных отходов, например древесных. Задача ассоциации на данном этапе - разработать комплекс мероприятий и инициатив по популяризации ответственного отношения к утилизации старой корпусной мебели у физических и юридических лиц. А также составить проекты нормативных актов, которые закрепят обязанность направлять вторичную древесину на переработку.

По оценкам АМДПР, внедрение рециклинга вторичной древесины во всей деревоперерабатывающей отрасли страны потребует инвестиций в размере не менее 12 млрд рублей. Значительный объем средств необходим для оснащения предприятий специальным оборудованием, позволяющим получать из вторичной древесины щепу, сырье-полуфабрикат, который в дальнейшем может использоваться заводами для выпуска готовой продукции. Стоимость одного комплекта рециклингового оборудования с мощностью переработки 300 - 400 тысяч тонн мусора составляет около 20 миллионов евро. Для большинства отечественных предприятий это слишком большие суммы, поэтому без господдержки им не обойтись.

#древесина #мебель #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (6690) от 01.06.2020 под заголовком « Воскрешение старого шкафа».


Комментарии