Неделя на биржах: визит к брокеру

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1204,1 пункта, а закончил ее на отметке 1213,4 пункта. Максимум (1243,7 пункта) был отмечен в четверг, а минимум (1201,8 пункта) - в понедельник.

Неделя на биржах: визит к брокеру | Фото: Pexels / pixabay

Фото: Pexels / pixabay

Структура момента. На минувшей неделе в ход торгов на одной из основных российских бирж внезапно вмешались «силовики». 19 марта «в связи с возникновением обстоятельств, нарушающих нормальный порядок проведения торгов в секциях Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи», торги пришлось приостановить. Оказалось, что в офисе крупнейшего в России топливного трейдера «Солид - товарные рынки» прошли обыски, рассказала газета «Ведомости».

Четыре месяца назад «Роснефть» обвинила «Солид» в рыночном сговоре, который привел к развитию топливного кризиса в России в 2018 году. Обыски напрямую связаны с делом, которое возбудила Федеральная антимонопольная служба. Уже после визита в «Солид» сотрудники ФСБ и СКР провели проверку в центре обработки данных, где хранятся данные биржи. Из-за этого торговая площадка и встала. Впрочем, если не считать неприятного и относительно небольшого инцидента, торги проходили спокойно.

Ключевым фактором, поддержавшим торги на отечественных и глобальных биржах, стало «топтание на месте» главного углеводорода. Нефть сорта «Брент» стоит 67,1 доллара за баррель, серьезного изменения цены не произошло. Котировки были на 1,5 доллара выше, но к концу недели откатились на исходные позиции. Поддержанию ценовой стабильности нефти способствовали три новости:

а) согласно данным Baker Hughes, опубликованным 15 марта, количество активных буровых нефтегазовых вышек в США за неделю понизилось на одну единицу и составило 1026 штук;

б) министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех пообещал, что страны картеля «ОПЕК+» по итогам марта выйдут на 100%-ное исполнение соглашений;

в) было объявлено, что внеочередная встреча «ОПЕК+», которая состоится в Саудовской Аравии (город Джидда), будет перенесена с апреля на май. Стоит отметить, что мониторинговый комитет «ОПЕК+» порекомендовал принять в свой состав представителей Ирака, Казахстана, Нигерии и ОАЭ.

Фактор второй: золото «на дежурстве». Унция этого драгметалла оценивается в 1313,4 доллара. Значительного изменения цены не произошло. Тонна меди котируется по 6280 долларов. На мировом валютном рынке евро оценивается в 1,1300 доллара.

У нас на рынке «Форекс» доллар стоит 64,6511 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 72,5900 - за евро и 63,7705 - за доллар. Криптовалюта биткоин торгуется по 3972 доллара, значительного изменения цены не произошло.

Третий: международная панорама. Торговые переговоры между США и Китаем проходят не так гладко, как ожидалось ранее. По данным агентства Bloomberg, основным противоречием остается вопрос об интеллектуальной собственности. Вероятно, принятие окончательного соглашения откладывается на конец апреля.

Четвертый: ставки в спящем режиме. ФРС США воздержалась от повышения базовой процентной ставки, оставив ее на уровне 2,25 - 2,5% годовых. При этом федрезерв отметил значительное замедление экономического роста в США в четвертом квартале прошлого года. Ключевая ставка Банка Англии осталась на уровне 0,75% годовых, как и ожидалось. Национальный банк Швейцарии предсказуемо сохранил процентную ставку на отрицательном уровне - минус 0,75% годовых. Совет директоров Банка России 22 марта 2019 года принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.

#биржа #экономика #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6406) от 25.03.2019 под заголовком «Визит к брокеру».


Комментарии