Венеция начала собирать с туристов налог в 3 евро

Пока в Петербурге только намереваются ввести туристический налог, в Венеции идею уже реализовали - с 1 мая 2019 года въезжающие в город даже на один день туристы должны платить фиксированный сбор в размере 3 евро.

Венеция начала собирать с туристов налог в 3 евро | Изображение David Mark с сайта Pixabay

Изображение David Mark с сайта Pixabay

Как заявил по этому поводу мэр Венеции Луиджи Бругнаро, «новые правила введены с целью отслеживания количества посетителей, управления потоком туристов и обеспечения большей жизнеспособности города». По его словам, деньги, которые получит Венеция благодаря новинке, будут использованы для компенсации дополнительных расходов, понесенных в связи с наплывом туристов, на ремонтные работы, а также для обеспечения безопасности. В частности - на набор дополнительного числа сотрудников полиции. «Мы намерены гарантировать горожанам лучшее качество жизни», - заверил мэр Венеции.

По оценкам ее властей, к 2022 году благодаря налогу они смогут точно подсчитать количество людей, посещающих город, и на основе этих данных прогнозировать, когда наступают самые напряженные периоды въезда, тем самым получив инструмент для управления потоком туристов и городским хозяйством.

При этом введение сбора 3 евро - только начало. С 2020-го гостям Венеции нужно будет платить стандартный сбор в размере 6 евро, а в пик сезона - 8 или даже 10 евро. И проверять правильность и своевременность уплаты сбора обещают жестко: штраф может составлять от 100 до 450 евро.

Правда, есть один существенный нюанс: речь при этом идет только о туристах, которые прибывают в город с однодневным визитом. Те, кто останавливается в Венеции хотя бы на одну ночь, от уплаты нового сбора будут освобождены, поскольку с них взимают туристический налог в отеле.

Читайте также о том, что в Петербурге в выходные открыли сезон водных экскурсий.

#Венеция #налог #туризм #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6427) от 23.04.2019 под заголовком «Три евро за один день в Венеции».


Комментарии