Только на сайте

Валентина Матвиенко поддержала закон о подключении банков к Системе быстрых платежей

Подключение к системе всех российских банков позволит решить проблему «платежного рабства».

Валентина Матвиенко поддержала закон о подключении банков к Системе быстрых платежей | Фото: предоставлено пресс-службой Совета Федерации

Фото: предоставлено пресс-службой Совета Федерации

Разработанная Банком России Система быстрых платежей позволит упростить и существенно удешевить для граждан РФ переводы денежных средств между физлицами, в том числе проживающими в разных регионах страны. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

По словам сенатора, являющегося одним из авторов внесенных в Государственную Думу поправок в Федеральный закон «О национальной платежной системе», к Системе быстрых платежей  предусматривается обязательно подключить все российские банки.

При этом первоначально пользование Системой быстрых платежей будет бесплатным для банков, затем будет взиматься символическая плата – от 50 копеек до 3 рублей за перевод, а итоговая комиссия для граждан не должна превысить 9 рублей.

На втором этапе потребители получат возможность оплачивать через Систему быстрых платежей товары и услуги, включая квитанции ЖКХ, добавил законодатель.

Система быстрых платежей была запущена 28 января 2019 года. На сегодняшний день в пилотном режиме к ней уже подключились 11 банков. Остальные банки будут присоединяться поэтапно.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании палаты поддержала законодательную инициативу и призвала к скорейшему принятию соответствующего закона, подготовленного с участием сенаторов. «Система быстрых платежей очень удобна для людей, для перечисления денег из банка в банк, родственникам и знакомым. Сделать это можно будет с минимальной платой».

#Совет Федерации #финансы #банки

Комментарии