«Умные» предприятия Петербурга: растет количество и качество

В полку «умных» предприятий Петербурга, вошедших в особую экономическую зону (ОЭЗ), прибыло. А значит, усилия по расширению ее Новоорловской площадки в Приморском районе были оправданы. На эту территорию, площадь которой выросла в прошлом году на 52 га, намерены перенести свое производство еще две компании. Объем инвестиций, направляемых на оба проекта, которые одобрил экспертный совет ОЭЗ «Санкт-Петербург», составят без малого миллиард рублей.

«Умные» предприятия Петербурга: растет количество и качество | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Первая из этих петербургских компаний — «Элкон» — выпускает сложное электрическое оборудование, а также приборы для тестирования и навигации. Новый этап ее работы будет связан с изготовлением электронных плат и модулей для не одной-двух, а целого ряда ведущих российских отраслей.

Сделать это предприятие сможет, однако, лишь после того, как освоит на новоорловской территории ОЭЗ земельный участок 1,2 га и построит там завод площадью 6 тыс. кв. метров. Первую его очередь компания наметила ввести в строй через три года.

Вторая компания — «Геотехнические системы», выпускающая металлические и крепежные изделия для строительства, тоже намерена вскоре освоить новинки. Войдя под крыло ОЭЗ, предприятие построит там промышленно-исследовательский центр и лабораторию, а затем административное здание на участке 1,6 га. Благодаря этому Петербург сможет поставлять элементы геотехнической и инженерной защиты, способные соперничать с лучшими мировыми аналогами.

Между тем два других резидента петербургской ОЭЗ, которые уже давно там обосновались, скорректировали свои бизнес-планы, нацеливаясь на рост мощностей.

Программа развития компании «Биокад» предусматривает создание фармацевтического комплекса по разработке и производству биологических субстанций и новых, не имеющих аналогов в мире лекарственных препаратов. Для этого необходимо построить вторую очередь предприятия, облюбовавшего южную площадку ОЭЗ под Стрельной (работы эти уже идут, второй корпус будет введен в 2019 г.), и значительно увеличить затраты на научные исследования. Поэтому сумму заявленных ранее вложений компания увеличила более чем в десять раз.

Фармацевтическую отрасль представляет и предприятие-резидент «Гем-Стандарт», тоже пересмотревшее темпы роста. Компания намерена запустить экспериментально-производственный комплекс по выпуску препаратов из плазмы крови на площади 4,1 га, вложив в этот проект не 865 млн рублей, как собиралась прежде, а раза в четыре больше.

В целом же инвестиционный портфель ОЭЗ «Санкт-Петербург» увеличился с 47 до 65 млрд рублей.

#производство #приморский район #город #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (6266) от 11.09.2018 под заголовком «В зоне особых ожиданий».


Комментарии