В Петербурге запахло корюшкой. Путина в самом разгаре

На реках Волхов и Сясь пахнет корюшкой и «серьезным рыбным делом», говоря словами барда. В 20-х числах апреля в Волховском районе началась главная путина года, от которой зависят благополучие и доходы рыбодобывающих предприятий.

В Петербурге запахло корюшкой. Путина в самом разгаре | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Маленькая серебристая рыбка обеспечивает рыбакам от 50 до 80% годового дохода. И если получится, что корюшковая путина окажется такой же провальной, как в прошлом году, когда удалось взять лишь половину рекомендованного наукой объема, это печально скажется на экономике и предприятий, и частных предпринимателей.

Корюшка весьма капризна к погодным условиям: не прогрелась вода до 6 градусов - не пойдет в реку. Вот и сейчас, как говорят специалисты, в центре Ладожского озера скопился большой косяк, который выжидает подходящих условий. На нерест идут только самые храбрые рыбки. По словам главного специалиста «рыбного» отдела областного комитета АПК Сергея Харламова, это пока 30% от максимального числа. Но ситуация должна измениться в первых числах мая, тогда и ждут пик путины. Продлится она примерно до 15 мая, так что рыбаков ждет напряженная работа. Только в устье Волхова выставляется до 900 мереж. Каждую из них надо поднять, вытряхнуть рыбу на борт баркаса, рассортировать, отправить на берег. И главное - реализовать.

Кстати, о реализации. В Петербурге тоже запахло корюшкой. Но люди в соцсетях возмущаются непомерными ценами на нее. И горожан трудно не понять. Самая мелкая рыбка идет по цене 150 - 200 рублей, крупная доходит до 700 - 800 рублей за килограмм. Понятно, что такой ценник может и аппетит отбить, и испортить весеннее настроение, одним из символов которого является корюшка.

Но рыбаки в этом не виноваты. Они не торгуют в розницу, не стоят с лотками у станций метро. Свой улов рыбаки сдают оптовикам-перекупщикам совсем по другим ценам: мелкая - 50 рублей, средняя - 250, крупная - 350 рублей. Все остальное - «навар» торговцев.

Но, по словам Сергея Харламова, ситуация должна измениться в мае. Во-первых, как уже говорилось, начнется пик путины, то есть рыбы будет больше. А во-вторых, меньше станет покупателей: многие петербуржцы отправятся на отдых или к теплым морям, или на свои дачи.

Читайте также о том, что у главного «рыбного» бренда Петербурга – большие проблемы.

#корюшка #рыболовство #рыбный промысел

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6432) от 30.04.2019 под заголовком «Дорогая рыбка ждет погоды».


Комментарии