В Петербурге стартовал ПМЭФ-2019

Сегодня начинает работу 23-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Напомним, что впервые он собрался в 1997 году. В первое десятилетие форума масштаб этого мероприятия был достаточно скромен. Первой площадкой ПМЭФа стал Таврический дворец, в котором развернуться со стендами было весьма проблематично. Уровень форума недотягивал до мероприятий глобального уровня. Зато эксперты и гости в те годы охотнее общались с прессой.

В Петербурге стартовал ПМЭФ-2019 | Фото-Сергея Бобылева/ТАСС

Фото-Сергея Бобылева/ТАСС

Вторая жизнь мероприятия началась фактически с 2006 года. И сразу форум занял место главного национального «съезда». Перевод из Гавани в новый выставочный комплекс на Пулковских высотах лишь подчеркнул этот статус. Политики и руководители крупнейших корпораций используют площадку в северной российской столице как место для контактов и громких публичных заявлений.

С каждым годом событие набирает обороты. Как сообщили организаторы, в работе ПМЭФ-2018 участвовали более 17 тысяч человек из 143 стран, мероприятие освещали 4,1 тысячи журналистов из 45 государств. Были подписаны 593 соглашения на сумму 2,63 трлн руб. Правда, к этому надо относиться несколько критически. Во-первых, часть соглашений носит рамочный характер и является скорее декларациями о намерениях. Во-вторых, часть договоров остается на бумаге. В-третьих, организаторы признают, что подписанты не обнародуют часть показателей, которые значатся в подписанных документах.

Сколько гостей будет на мероприятии нынешнего года, организаторы пока не раскрывают. Но уверяют, что их будет больше, чем в 2018-м. Но не будем впадать в эйфорию, приписывая контракты исключительно форуму. Серьезные документы с миллиардными инвестициями в твердой валюте готовятся долго, порой не один год. Место, где они красиво скрепляются ручками с золотыми перьями, - деталь.

Главная тема ПМЭФ-2019: «Формируя повестку устойчивого развития». Деловая программа включает четыре тематических блока: «Мировая экономика в поисках баланса», «Российская экономика: реализуя цели национального развития», «Технологии, приближающие будущее», «Человек - прежде всего». В программе форума значатся 120 мероприятий в различных форматах, в том числе два пленарных заседания, панельные сессии, «круглые столы», деловые завтраки и теледебаты.

Так, на стенде Russia Extends будут представлены экспортеры-лидеры, создающие позитивный имидж нашей страны. В числе экспонатов - продукты питания, бытовая техника, продукция машиностроения и легкой промышленности, современные технологии. Многие из них смогли выйти на международные рынки при поддержке Российского экспортного центра. Отметим, что 2018 год стал рекордным по несырьевому неэнергетическому экспорту, его объем достиг 151 млрд долларов.

Фонд «Моногорода.РФ» проведет презентацию проекта «Улица Никольская» по созданию в моногородах событийных центров с высокой концентрацией малого и среднего бизнеса. Также будет презентован туристический проект «Прошагай город», который направлен на развитие туризма и экспорта туристических услуг.

В рамках панельной сессии «Основные принципы формирования туристско-рекреационных зон» будет представлен проект кластера в городе Кронштадте с участием представителей АНО «Остров фортов», государственных органов, бизнеса и зарубежных инвесторов.

В нынешнем году ожидается большой «десант» из Китая, который в этом году является страной - гостем форума. Информация на ПМЭФ будет доводиться и на китайском языке. Взаимодействие России и Китая обсудят в рамках «круглого стола».

Темой художественного оформления ПМЭФ-2019 станут сказки Пушкина. Идея оформления в традициях Палеха реализована фондом «Росконгресс» совместно с Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства и архитектурным бюро PS CultureStudio.

На официальном сайте форума приводится мнение директора ассоциации «Национальное конгресс-бюро» Алексея Калачева, что каждый рубль, вложенный в инфраструктуру событийной индустрии, приносит городу и региону 5 - 7 рублей. Кроме того, эти инвестиции имеют отложенный эффект: траты участников форумов стимулируют местную экономику.

Согласно статистике, до 48% от валового дохода компаний, задействованных в организации мероприятий (гостиницы, рестораны, торговля и сопряженные бизнесы), - это налоговые отчисления в бюджеты различных уровней. В среднем один делегат тратит в день не менее 700 долларов, то есть в 3 - 4 раза больше, чем обычный турист.

Читайте также о том, что ПМЭФ-2019 обойдется компаниям в 3 млрд рублей.

#ПМЭФ-2019 #форум #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 101 (6454) от 06.06.2019 под заголовком «Форум - просто сказка. Пушкина».


Комментарии