В России вырос интерес сельхозпроизводителей к страхованию рисков с господдержкой

Наступившей весной специалисты отмечают небывало высокий интерес сельхозпроизводителей к страхованию рисков с господдержкой.

В России вырос интерес сельхозпроизводителей к страхованию рисков с господдержкой | Фото: Pixabay / Free-Photos

Фото: Pixabay / Free-Photos

«В целом сборы по агрострахованию с господдержкой составят около 8 млрд рублей», - прогнозирует президент Национального союза агростраховщиков Корней Биджов. В 2019 году сборы составили 4,4 млрд рублей.

Нынешнюю активность эксперты объясняют несколькими причинами, в первую очередь - погодными условиями, в которых проводится посевная. Где-то нехватка почвенной влаги может негативно сказаться на всходах, где-то в предстоящем сезоне не исключена засуха. Растет и число чрезвычайных ситуаций, которые наносят ущерб агропромышленному комплексу: если в 2018 году он оценивался в 7 млрд рублей, то в 2019 году составил уже 13 млрд рублей.

Однако число аграриев, желающих страховать риски, растет не так активно, как само количество рисков. В прошлом сезоне было застраховано всего 5% российской пашни. Между тем во многих странах с развитым аграрным сектором экономики этот показатель колеблется от 30 до 70%.

В настоящее время в России внедрена мультирисковая программа страхования, позволяющая компенсировать хозяйству стоимость погибшего урожая в случае его потери от природных аномалий. Такая модель широко распространена в мировой практике.

#господдержка #Сельское хозяйство #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (6651) от 25.03.2020 под заголовком «Проплаченные риски».


Комментарии