Только на сайте

В Петербурге стало в два раз больше банкротов

При этом банки стали тщательнее оценивать платежеспособность потенциальных заемщиков.

В Петербурге стало в два раз больше банкротов | Фото: Pixabaу / 1820796

Фото: Pixabaу / 1820796

В Санкт-Петербурге в два раза выросло количество банкротов, сообщает АБН.

В северной столице за 2019 год стало на 52% больше банкротов. По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, финансово несостоятельными признаны 3324 петербуржца.

В их отношении была начата процедура реализации имущества. Для сравнения в 2018 году таковых было 2200. При этом в целом динамика роста личных банкротств замедляется. Специалисты отмечают, что это связано с политикой банков.

Они стали тщательнее оценивать платежеспособность потенциальных заемщиков перед выдачей кредитов. Изначально изучают его имущество, которое в случае банкротства можно забрать.

По данным Национального бюро кредитных историй, в прошлом году банки одобрили лишь 36,9% заявок россиян на кредиты. Кроме того, они стали активнее в судах и стремятся участвовать в процедуре банкротства. Например, претендуют на часть зарплаты должника во время реализации его имущества.

К слову, по информации НБКИ на 1 ноября 2019 года 36 862 петербуржца просрочили более чем на 90 дней долг на сумму не менее 500 тысяч рублей. За год количество просрочек выросло почти на 8%.

#кредиты #банкротство #долги #банки

Комментарии