В Петербурге розовые квитанции за услуги ЖКХ побелеют

Горожане, оплачивающие жилищно-коммунальные услуги по розовым квитанциям ВЦКП (Вычислительный центр коммунальных платежей), получат в августе непривычные счета.

В Петербурге розовые квитанции за услуги ЖКХ побелеют | Как сообщили в ВЦКП, стоимость расчета и печати новых платежек останется на прежнем уровне. ФОТО АВТОРАКак сообщили в ВЦКП, стоимость расчета и печати новых платежек останется на прежнем уровне. ФОТО АВТОРА

Как сообщили в ВЦКП, стоимость расчета и печати новых платежек останется на прежнем уровне. ФОТО АВТОРАКак сообщили в ВЦКП, стоимость расчета и печати новых платежек останется на прежнем уровне. ФОТО АВТОРА

Лист А4 (так называемый альбомный) свернут пополам. Чтобы развернуть, нужно оторвать перфорированную кромку. Внутри - главное: сумма к оплате, наличие долга (если он имеется), расшифровка строк платежа, показания счетчиков... И фамилия плательщика. В общем, обычная информация. Только теперь она скрыта от посторонних глаз. А если глаз все же забрался куда ему не положено, плательщик сразу увидит: счет вскрывали.

Внешние стороны отданы информации: на лицевой (только она и сохранила розовую окраску) - данные, которые посчитала нужным разместить управляющая компания. Это могут быть адреса и телефоны ее служб или какие-то пояснения-объявления...

- Тексты информации управляющие компании (УК) должны прислать заранее, - пояснил заведующий отделом развития ВЦКП Александр Локтионов. - Иначе розовое поле останется пустым. Печать объявлений не потребует от УК дополнительной оплаты. Все - в рамках уже действующих договоров.

Единственное, что можно узнать о самом плательщике, взглянув на розовую внешнюю строну платежки, это адрес жилища и лицевой счет.

Оборотная сторона предоставлена органам власти, ресурсоснабжающим компаниям и прочим официальным городским организациям, которые хотят сообщить горожанам нечто полезное и социально значимое.

К примеру, разместить информацию о новых тарифах, или предупредить о необходимости соблюдать какие-нибудь правила, или сообщить о профилактическом отключении горячей воды. Содержание этой стороны счета утверждает жилищный комитет, а ВЦКП в данном случае является лишь исполнителем.

Доставлять новую платежку будут прежним способом: управляющие компании забирают пачки счетов в ВЦКП, раздают домоуправам (при их отсутствии могут доверить и дворникам), а те уже раскидывают платежки по почтовым ящикам.

Правда, в последние годы УК, у которых сложились тесные отношения с советами домов, взяли за правило доверять доставку счетов активистам. И сейчас именно советы домов выражают некоторое недовольство новой формой счетов:

- Раньше я мог видеть, кто и сколько задолжал в моем доме. Обладая такой информацией, актив мог влиять на должников и тем самым помогать управляющей компании, - прокомментировал один из председателей советов домов Петроградского района. - Теперь у нас нет такой возможности.

Вообще-то УК действительно нуждаются в помощи при работе с должниками: с каждым не насудишься. Однако надо признать честно, что совет дома, актив, общественники не являются стороной по договору поставки жилищно-коммунальных услуг. Это отношения сугубо собственника (или жильца) с коммунальной конторой, которая без разрешения гражданина не должна передавать его личные данные никому. Так что активу придется искать альтернативные способы работы с должниками.

#тарифы ЖКХ #квитанции #счета

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 142 (6495) от 05.08.2019 под заголовком «Розовые квитанции побелеют».


Комментарии