В Петербурге появится первый инновационный склад для e-commerce

В Петербурге появится первый технологичный фулфилмент-хаб (инновационный склад) для e-commerce (электронной коммерции). Понятие «фулфилмент» означает процесс, при котором продавец делает все возможное, чтобы выстроить логистику своего онлайн-бизнеса для достижения максимально быстрого выполнения заказа.

В Петербурге появится первый инновационный склад для e-commerce | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ведущий представитель e-com- merce, крупная торговая компания, в этом году откроет современный логистический хаб в петербургском индустриальном «PNK Парке Софийская КАД». Это позволит обрабатывать более 5,5 миллиона товаров рядом с северной столицей и ускорит доставку товаров по СЗФО.

Новое торговое пространство подразумевает возведение или модернизацию зданий под нужды и требования конкретной фирмы. Это произойдет на базе объекта, принадлежащего компании «Марвел-Логистика» (дочернему предприятию IT-дистрибутора «Марвел»). Консультантом сделки, которая входит в пятерку крупнейших по аренде и покупке на складском рынке Петербурга и Ленинградской области, выступила консалтинговая компания Knight Frank.

Общая площадь первой очереди составит 29 тысяч кв. м, всего комплекса - 79 тыс. кв. м. После выхода на полную мощность центр сможет обрабатывать 140 тысяч посылок в сутки.

Сейчас в Петербурге работают два сортировочных центра компании - отсюда курьеры забирают уже собранные и упакованные посылки и развозят их в пункты самовывоза или напрямую клиентам. Сам процесс сборки заказов, как правило, происходит на центральных хабах компании в Твери и Московской области.

#склад #инновации #производство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 063 (6661) от 15.04.2020 под заголовком «Хаб для е-коммерции».


Комментарии