В «Нойдорфе» становится тесно. Как сегодня развивается ОЭЗ в Стрельне

В 2006 году в Петродворцовом районе началось развитие проекта «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург». Так в рамках ОЭЗ появилась площадка «Нойдорф». Сегодня это территория опережающего развития площадью 18,99 га, на которой работает 11 высокотехнологичных компаний-резидентов, построен административно-деловой центр. О том, как сегодня развивается «Нойдорф» и как он влияет на жизнь района, корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» Алле ЧЕРЕДНИЧЕНКО рассказала генеральный директор АО «ОЭЗ «Санкт-Петербург» Тамара РОНДАЛЕВА.

В «Нойдорфе» становится тесно. Как сегодня развивается ОЭЗ в Стрельне | ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

ФОТО Руслана ШАМУКОВА/ТАСС

<

- Тамара Владимировна, в чем преимущество размещения компаний в ОЭЗ?

- Размещение компаний в особой экономической зоне - это 30-процентная экономия инвестиций на начальных этапах реализации проекта. Во-первых, под строительство производства ОЭЗ за счет бюджета возвела всю необходимую транспортную и инженерную инфраструктуру.

Во-вторых, на площадке обеспечены свободная таможенная зона и собственный таможенный пост, позволяющие резидентам на льготных условиях ввозить оборудование и компоненты.

В-третьих, проект дает возможность компаниям арендовать земельный участок за 2% от кадастровой стоимости, а выкупить - за 25%. В совокупности с работой управляющей компании это создает благоприятные условия, благодаря которым резиденты не только успешно реализуют свой проект, но и выходят за его рамки, то есть расширяются, как, например, компании BIOCAD и «Лазерные системы».

Каждый резидент на площадке «Нойдорф» производит уникальную инновационную продукцию, востребованную в России и за рубежом. Это 3D-принтеры, ветровые лидары, облакомеры, средства для оказания медицинской помощи, лекарства, биологические субстанции, а также средства инженерной защиты.

- Насколько эффективен «Нойдорф» в экономическом плане?

- С начала деятельности этой площадки резиденты инвестировали в свои проекты 15,82 миллиарда рублей, из них 3,8 миллиарда вложено с начала нынешнего года, объем выручки от продажи товаров, продукции и услуг резидентов превысил 52,63 миллиарда рублей (8,1 млрд руб. с начала 2019-го). При этом объем отчислений, уплаченных резидентами в бюджеты всех уровней, достиг 10,6 миллиарда рублей (с начала 2019-го - 1,17 млрд рублей). Поскольку с каждым годом вводятся в эксплуатацию новые производства, а также расширяются действующие, эффективность работы ОЭЗ и ее резидентов растет.

- Какие предприятия появились в последнее время, какие отрасли превалируют или, наоборот, - в дефиците?

- За последний год на площадке открылся завод «ТР ИНЖИНИРИНГ» по разработке и производству систем инженерной защиты территорий от опасных геологических процессов. Проще говоря, компания выпускает стальные сетки, которые используют для укрепления горнолыжных склонов. Общий объем инвестиций в проект составил 344,1 миллиона рублей.

Компания «Лазерные системы» открыла производство, работающее в сфере лазерных технологий и оптоэлектронных систем. Разработанные системы серийно выпускаются для нужд российских коммерческих и государственных структур, а также поставляются по экспортным контрактам. В штате этой компании сегодня работают более 180 человек, в том числе свыше 20 специалистов имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. К 2025 году предприятие планирует увеличить количество рабочих мест до 350. Если смотреть по отраслям, то в равных количествах представлены фармацевтические и приборостроительные производства, также работают предприятия, специализирующиеся на микроэлектронике и информационных технологиях.

- Как эта производственная площадка влияет на жизнь района?

- «Нойдорф» - это экономический драйвер для развития Петродворцового района. Все резиденты площадки зарегистрированы на территории муниципального образования Стрельна, благодаря чему район получает дополнительные налоговые отчисления, что способствует развитию жилищной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Кроме того, строительство новых производств - это создание высокооплачиваемых рабочих мест. Только с начала нынешнего года резиденты организовали более 182 новых рабочих мест, а с начала деятельности - 1704.

Управляющая компания ОЭЗ оперативно реагирует на вопросы и предложения резидентов и является локомотивом в решении административных вопросов. Она выступает посредником в общении с органами государственной власти, содействует расширению деловых связей с российскими и иностранными бизнес-партнерами. Также компания занимается подготовкой кадров, привлекая внимание одаренных школьников и студентов к инженерному делу.

- Каковы ближайшие перспективы развития площадки?

- «Нойдорф» заполнен на сто процентов. Учитывая перспективу и востребованность южной площадки, управляющая компания ОЭЗ прорабатывает вопрос создания третьей площадки в Петродворцовом районе. В настоящее время определяются границы земельного участка, оценивается стоимость создания инфраструктуры, с профильными ведомствами ведется работа по обеспечению инженерной и транспортной доступности к площадке.

Новая площадка позволит привлечь 25 компаний и создать около 3 тысяч рабочих мест. Кроме того, сегодня наши усилия направлены на решение проблемы транспортной доступности, которая блокирует развитие всего Петродворцового района - и Стрельны, и Петергофа, и Ломоносова.

#ОЭЗ #экономика #Нойдорф

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (6547) от 16.10.2019 под заголовком «В «Нойдорфе» становится тесно».


Комментарии