В минувшем году сбережения петербуржцев приблизились к 3,4 трлн рублей

Рублевые накопления жителей Северной столицы занимают 90 % от общего объема. Вклады в иностранной валюте и драгоценных металлах снижались с сентября и на отчетную дату составляли 343,2 млрд рублей, что на 7 % меньше, чем в прошлом году.

В минувшем году сбережения петербуржцев приблизились к 3,4 трлн рублей | ФОТО FotograFFF on Shutterstock

ФОТО FotograFFF on Shutterstock

«Активное повышение ключевой ставки способствовало тому, что интерес к сбережениям в руб­лях начал расти, — объясняет начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов. — Банки постепенно повышали процентные ставки по вкладам после того, как в июле прошлого года Банк России перешел к ужесточению денежно-кредитной политики. За второе полугодие прошлого года ключевая ставка выросла с 7,5 до 16 % годовых. В конце декабря максимальная процентная ставка по вкладам в рублях десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в РФ, составляла 14,75 % годовых в сравнении с 7,83 % в конце июня».

По мнению экспертов, банковский вклад — это способ защитить свои сбережения от инфляции, тем более что деньги на вкладах в банках застрахованы государством в размере до 1,4 млн рублей.


#финансы #вклады #банки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7596) от 05.02.2024 под заголовком «Горожане предпочитают рубли».


Комментарии