В 2020 году Смольный поможет приобрести жилье 155 семьям с детьми-инвалидами

Вчера Смольный принял постановление об обновленном порядке предоставления социальных выплат на приобретение жилья для семей, имеющих детей-инвалидов и нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также утвердил субсидию на 2020 год Региональному центру подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания Санкт-Петербурга.

В 2020 году Смольный поможет приобрести жилье 155 семьям с детьми-инвалидами | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

На 1 июня нынешнего года на жилищном учете стоят 596 семей, имеющих детей-инвалидов, поддержку бюджета в 2020-м получат 155 таких семей. А в прошлом году за счет предоставления жилья и с помощью участия в целевых программах Петербурга жилищные условия улучшили 120 семей, имеющих детей-инвалидов.

По словам председателя жилищного комитета Виктора Борщева, теперь у этой категории горожан будет выбор: ждать предоставления городом квартиры или приобрести жилье самостоятельно с использованием социальной выплаты. Если раньше она составляла 40%, то теперь ее повысили до 100% стоимости 18 кв. метров жилья на каждого члена семьи. Таким образом, если прежде размер выплаты был порядка 570 тысяч рублей на человека, то сейчас ее увеличат до 1,4 млн рублей. Глава комитета уточнил, что, например, для семьи из трех человек выплата составит 4 млн 275 тыс. рублей.

В 2020 - 2022 гг. город будет выделять из бюджета на социальные выплаты данной категории граждан по 325 млн рублей, что позволит предоставлять ежегодно социальные выплаты порядка 80 семьям. И к концу 2024-го все семьи, имеющие детей-инвалидов и принятые на жилищный учет до 1 июня 2020 года, смогут улучшить свои жилищные условия. Борщев сообщил, что для получения дополнительной информации гражданам необходимо обратиться в «Горжилобмен», в дальнейшем - и в отделения МФЦ.

Как отметил губернатор Александр Беглов, принятое постановление правительства по социальным выплатам позволит ускорить решение жилищного вопроса для семей, имеющих детей-инвалидов. «Несмотря на пандемию, город выполняет все свои социальные обязательства», - сказал он.

Также правительство Петербурга утвердило порядок предоставления в текущем году субсидий образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Региональный центр подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания Санкт-Петербурга». Этот центр работает в рамках реализации трехстороннего соглашения между правительством Северной столицы, военным комиссариатом города и региональным отделением ДОСААФ с октября 2018 года. Как сообщила председатель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец, преподавательский состав центра состоит из числа офицеров запаса различных родов войск. За это время через него прошли порядка 10 тысяч молодых людей, поучаствовавших в том числе и в пятидневных учебных сборах.

Если в 2018 году центр получил субсидию в размере 12,4 млн рублей, а в 2019-м - 15,7 млн, то в нынешнем году из-за пандемии бюджет города подвергся секвестру и субсидия будет поменьше - 8,5 миллиона. Ее потратят на еженедельные пятидневные сборы начальных знаний в области обороны государства и подготовки по основам военной службы для молодежи Петербурга призывного возраста. По мнению Аблец, такой пятидневный курс поможет юношам приобрести навыки как для обычной жизни, так и для продолжения военной службы.

#Смольный #выплаты #жилье #дети #семья

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6700) от 16.06.2020 под заголовком «Город держит слово».


Комментарии