Вестник производства: утиль-привет

Пожалуй, главным вектором развития легпрома в наших регионах станет переработка вторсырья. Из него с помощью аддитивных технологий, а проще говоря, 3D-принтеров, уже сейчас печатают авангардные наряды. Кто знает, быть может, кое-что из «мусорных» коллекций найдет покупателей и сегодня.

Вестник производства: утиль-привет | Фото: Shirley810 / pixabay

Фото: Shirley810 / pixabay

Внешторг. Экспорт продукции российской легкой промышленности по итогам 9 месяцев 2018-го составил 1,1 млрд долл., к концу года его объем может достичь 1,4 миллиарда долларов, что в процентном соотношении составляет увеличение экспорта на 7,7% по отношению к 2017 году. Эти данные сообщил на пленарной дискуссии V Всероссийского форума легкой промышленности, который состоялся в Иванове, заместитель главы Минпромторга Виктор Евтухов. Чиновник подчеркнул, что министерство продолжит содействовать развитию предприятий отрасли с помощью новых инструментов поддержки.

Малый бизнес. В Петербурге в рамках Международного культурного форума обсудили итоги деятельности правительства по поддержке и развитию бизнеса в области индустрии моды и легкой промышленности. По словам директора Центра развития и поддержки предпринимательства Льва Кузнецова, в России бизнесом занимается 5% населения, что крайне мало по сравнению с западноевропейскими странами.

Чиновник также анонсировал открытие петербургского интернет-портала фэшн-индустрии. Это площадка, на которой будут собраны дизайнеры северной столицы, имеющие портфолио и реальные продукты, которые они производят. Портал будет работать как на русском, так и английском языках.

В 2019 году Ленинградская область выделит 664,9 млн рублей для поддержки малого и среднего предпринимательства. Об этом было объявлено на координационном совете при главе региона.

Индустрия моды. По 28 декабря включительно принимаются заявки на участие в ежегодном модном показе российской дизайнерской одежды Street Fashion Show-2019, который состоится 2 февраля в петербургском креативном пространстве «Ткачи».

Street Fashion Show - ежегодный фестиваль уличного стиля и культуры, проходит в Петербурге с 2011 года. Его миссия - объединение известных и популярных направлений: дарк авангард, готический, рок, панк, японская и корейская мода, стили пинап, свэг, инди, стимпанк, лолит, а также неформальных дизайнеров нашего города.

Обмен опытом. В рамках проекта по развитию контактов Петербурга с Турином (деловой и культурный центр северной Италии) у дизайнеров нашего города есть возможность подать заявку на участие в программе мероприятий Torino Fashion Week-2019, которые пройдут с 27 июня по 3 июля 2019 года. Помимо прочего, участник должен представить на конкурс цельную коллекцию из 20 моделей, объединенную общей темой «Санкт-Петербург» и демонстрирующую петербургский стиль.

Цифровизация. Наш город и Ленинградская область вошли в десятку регионов - лидеров по уровню развития электронных технологий. Полную версию рейтинга «Цифровая Россия» по субъектам РФ за первое полугодие 2018 года представил Центр финансовых инноваций и безналичной экономики Московской школы управления «Сколково».

Инфраструктура. Изменены законы северной столицы «О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт-Петербург» и «О порядке предоставления льгот по арендной плате». Согласно новым правилам, пять лет смогут не платить налог на имущество и земельный налог малые предприятия Петербурга, занятые в сфере переработки отходов.

Вовлечь отбросы во вторичный оборот, создать новую отрасль городской экономики - вот цель предоставляемых льгот. Воспользоваться ими могут организации, которые отвечают определенным требованиям и специализируются на обработке и утилизации (за исключением сжигания) стекла, бумаги, картона, пластмасс, резины, текстильных материалов и прочего вторичного неметаллического сырья. Изменения в закон «О налоговых льготах» вступят в силу с начала 2019 года.

#производство #переработка #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6336) от 05.12.2018 под заголовком «Утиль-привет».


Комментарии