Неделя на биржах: венесуэльский шок и осторожность рынка

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1176,8 пункта, а закончил ее на отметке 1192 пункта. Недельный максимум (1193,3 пункта) пришелся на пятницу, а минимум (1161,9 пункта) - на вторник. Судя по расположению характерных точек, продолжение роста на новой неделе более вероятно, чем падение

Неделя на биржах: венесуэльский шок и осторожность рынка | Иллюстрация Mclek/shutterstock.com

Иллюстрация Mclek/shutterstock.com

Структура момента. Пока аналитики пугают возможной новой волной кризиса, акции по всему миру уверенно растут. Наша страна не исключение.

Ключевым фактором, повлиявшим на ход биржевых торгов минувшей недели, стало незначительное, но долгожданное удорожание нефти. Баррель сорта «Брент» стоит 61,4 доллара, по сравнению с началом недели «бочонок» снизился на $1,2. По факту - минус, на деле - плюс. Тенденция повышения котировок «черного золота», которые стартовали 24 декабря от отметки 50,4 доллара, еще не сломлена.

Согласно данным Baker Hughes, опубликованным 18 января, количество активных буровых нефтегазовых вышек в США за неделю снизилось на 25 единиц и составило 1050, при этом по сравнению с данными аналогичного периода прошлого года показатель повысился на 114 единиц.

Фактор второй: Венесуэла потрясла рынок. Торговцы нефтью нервно реагируют на новости из этой страны и гадают, как отразится кризис в ней на мировом рынке. Напомним, что накопленные прямые российские инвестиции в Венесуэлу превышают 4,1 млрд долларов. Речь не о госдолге, а именно о вложениях. Наиболее крупные проекты в Венесуэле у «Роснефти»: «Хунин-6» и «Карабобо» на 3,5 млрд долларов. Кроме того, заметную долю в структуре инвестиций занимают проекты Газпромбанка «Лагунильяс Тьерра» и «Бачакеро Тьерра» - 300 млн долл., а также проект КамАЗа по сборке автобусов - 22 млн долларов. Если власть сменится, то судьба проектов этих компаний может оказаться под вопросом.

Третий: осторожность превыше всего. Пока же унция золота стоит 1302,5 доллара, прибавка цены за неделю составила 22 доллара, причем произошла она за один день - 26 января. Тонна меди стоит 6025 долларов, динамика аналогична «золотой».

Четвертый: евро воспрял. На мировом валютном рынке за эту валюту дают 1,141 доллара. Изменение цен незначительно, но динамика любопытна. На прошлой неделе Европейский ЦБ оставил ставки нулевыми. После этого, в четверг, евро обвалился на отметку 1,129 доллара. Дело в том, что глава ЕЦБ Марио Драги уже после заседания выразил обеспокоенность по поводу состояния европейской экономики и констатировал усиление рисков в связи с неопределенностью вокруг геополитической картины. Но в пятницу евро воспрял.

На рынке «Форекс» доллар стоит 66,0045 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 74,6312 - за евро и 65,9170 - за доллар. Криптовалюта биткоин стоит 3536 долларов, ничего интересного на этом рынке не было.

Пятый: когда уходят львы. В США в возрасте 89 лет скончался один из ведущих американских инвесторов Джон Богл, автор 13 книг по финансовой теории и практике. Частным инвесторам гуру рекомендовал фокусироваться на простоте инвестиционной стратегии и сокращать издержки, связанные с вложениями. Богл вкладывал деньги в американские акции не потому, что считал этот рынок лучшим, а потому, что изучил его в наибольшей степени. Подходы г-на Богла к финансовой политике актуальны и для нас.

Шестой: тревожные ожидания. Почти 30% руководителей глобальных компаний считают, что в течение ближайших 12 месяцев произойдет снижение темпов роста мировой экономики. Таков результат 22-го «Опроса руководителей крупнейших компаний мира», ежегодно проводимого аудиторской фирмой PwC.

#биржа #финансы #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6367) от 28.01.2019 под заголовком «Уроки гуру».


Комментарии