В рамках программы «Твой бюджет» поступило около 2,5 тысяч заявок

Проект «Твой бюджет-2019» принимает заявки от инициативных петербуржцев до 15 февраля. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте https://tvoybudget.spb.ru/. На этом же сайте размещена подробная информация о проекте.

В рамках программы «Твой бюджет» поступило около 2,5 тысяч заявок | Фото: pxhere

Фото: pxhere

Напомним, Петербург стал первым городом федерального значения, в котором реализуется проект, позволяющий жителям влиять на облик городских кварталов с помощью своих идей по благоустройству. Куратор проекта - комитет финансов Смольного. По словам его председателя Алексея Корабельникова, к 10 февраля на сайт конкурса поступило около 2,5 тысячи заявок.

Чаще всего горожане предлагают идеи по благоустройству скверов, парков, зон отдыха, а также по улучшению ЖКХ, транспорта, по парковкам, уличному освещению и велодорожкам. Есть также социальные, образовательные и развлекательные проекты.

Конкурс «Твой бюджет» проводится с 2016 года, его победителями становятся наиболее активные районы, приславшие наибольшее количество заявок. Среди отобранных инициатив в 2018-м были реализованы, например, проекты по установке пандусов на Кашином мосту, по раздельному сбору отходов в Василеостровском районе, а также по благоустройству двора на улице Фрунзе в Московском районе. Победитель минувшего года Гавриил Малышев, предложивший крытые перехватывающие велопарковки у станций метро в Приморском районе, говорит, что проект «Твой бюджет» позволяет находить способы решения проблем, о «которых чиновники не догадываются».

На реализацию проектов по улучшению городской среды правительство Петербурга в 2019 году запланировало в бюджете 90 млн рублей - по 15 миллионов на каждый район. Стоит уточнить, что реализация гражданских инициатив происходит не в год подачи заявки, а на следующий - необходимо подготовить проекты и определить точные суммы расходов.

После 15 февраля будут отобраны шесть районов, затем соберут всех жителей, подавших заявки, для проведения жеребьевки.

«Методом случайного выбора мы определим 20 членов бюджетных комиссий, которые в дальнейшем пройдут обучение, чтобы обсудить инициативы и проголосовать», - сказал Алексей Корабельников. Далее экспертизу народных инициатив проведут сотрудники администраций районов и профильные органы власти. В случае одобрения их вынесут на итоговое голосование. Победителей планируют определить в июне.

#Твой бюджет #деньги #проект #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6378) от 12.02.2019 под заголовком «Твой бюджет, инициатор».


Комментарии