Александр Беглов предложил ввести суточный сбор с туристов Петербурга

Действующий губернатор Петербурга Александр Беглов предложил ввести городской суточный сбор с туристов (не более 100 рублей в день) и направить их на реставрацию исторических зданий. «Санкт-Петербургские ведомости» спросили мнение о том, как использовать этот сбор, у специалистов по сохранению культурного наследия.

Александр Беглов предложил ввести суточный сбор с туристов  Петербурга | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Михаил МИЛЬЧИК, заместитель председателя
Совета по сохранению культурного наследия
при правительстве Петербурга:

- Идею введения городского налога и направления его на реставрационные цели считаю хорошей при выполнении нескольких условий. Все собранные от сбора этого налога средства должны аккумулироваться в одном месте и под контролем КГИОП расходоваться на реставрационные цели. Комитет по охране памятников должен проводить постоянный мониторинг и выявлять наиболее неблагополучные памятники, которым требуется самая неотложная помощь. Недавний мониторинг памятников деревянной архитектуры, в котором я принимал участие, показал: двадцать зданий находятся в тяжелом аварийном состоянии и без помощи реставраторов через год-два могут исчезнуть.

Антон ИВАНОВ, заместитель председателя
Петербургского отделения ВООПИиК:

- Наша общественная организация поддерживает любую дополнительную возможность направить даже сравнительно небольшие средства на реставрационные работы в Петербурге. Если знаковые памятники архитектуры содержатся в хорошем состоянии, то другим объектам требуется помощь. Напомню, что программа реставрации фасадов потребует 16 млрд рублей в течение ближайших 10 лет. Но важно, чтобы введение налога не отразилось отрицательно на туристическом потоке в Петербург. Например, одновременно с введением налога желательно разработать меры по облегчению визового режима для иностранных туристов и какие-то программы для привлечения в Петербург российских туристов, прежде всего школьников.

Борис КИРИКОВ, историк петербургской архитектуры:

- Налоги нужны городу и его людям. Трудно придумать более разумное и адекватное использование городского налога, чем его направление на реставрацию культурного наследия. Именно оно определяет лицо Петербурга и привлекает в него туристов со всего мира. Платя этот налог на реставрацию, все они таким образом вносят свою лепту в сохранение Петербурга как объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.

#Александр Беглов #туризм #налог

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 066 (6419) от 11.04.2019 под заголовком «Туристы помогут сохранить Петербург».


Комментарии