Цена максимума. Финансовые интриги 2020 года

2020 год стартовал с мировых событий, заметно осложнивших международную обстановку. Посмотрим, как они отражаются на финансовых и сырьевых площадках.

Цена максимума. Финансовые интриги 2020 года | Иллюстрация ismagination/shutterstock.com

Иллюстрация ismagination/shutterstock.com

Интриги мировых финансов. В мире число и объем проведенных в 2019 году первичных размещений акций компаний (IPO) оказались самыми низкими за последние три года. По данным Dealogic, было проведено 1237 первичных размещений акций компаний, это на 20% меньше, чем в 2018 году.

Общий объем размещений составил 188,8 млрд долларов - на 10% меньше, чем годом ранее. Как отмечает Financial Times, резкое сокращение числа первичных размещений в 2019 году происходило на фоне торговых войн, экономического спада и снижения доверия к фондовым рынкам в противовес прямым и венчурным инвестициям. Львиная доля мировых IPO пришлась на национальную нефтяную компанию Саудовской Аравии Saudi Aramco (25,6 млрд долл.).

Интриги отечественные, инвестиционные. Количество частных инвесторов на Московской бирже в 2019 г. удвоилось - до 3,86 миллиона: за год счета на Мосбирже открыли 1,9 млн человек. Напомним, что в 2018 г. на бирже зарегистрировались 645 тыс. человек, в 2017-м - 207 тыс. клиентов.

Сайт Investfunds.ru опубликовал результаты деятельности паевых инвестиционных фондов (ПИФ) России в 2019 году. Всего было привлечено 104,7 млрд рублей против 86,8 млрд годом ранее. За декабрь управляющие компании привлекли в ПИФы более 30 млрд руб. - это вдвое больше, чем за не такой уж далекий 2016 год. Самую высокую доходность показали ПИФы, инвестирующие преимущественно в акции. Лучшую доходность среди открытых фондов за прошедший год продемонстрировал ПИФ «Аленка - Капитал» от УК «Инвест Менеджмент Центр» - 47,49%.

Интриги внешнеэкономические. Обострение конфликта между Ираном и США из-за убийства иранского генерала Касема Сулеймани уже вызвало падение индексов на биржевых площадках Европы, США и Азии. Но главное, конечно, нефть. Стоимость марки «Брент» превысила 70 долларов за баррель, достигая $71,2, правда, затем наступила коррекция и актуальная цена - 65,1 долл.

На этом фоне ключевые фондовые индексы США продемонстрировали положительную динамику и достигли новых исторических максимумов. Вдобавок вице-премьер госсовета КНР Лю Хэ 13 января должен прибыть в США, где намерен подписать первую часть торгового соглашения между двумя крупнейшими экономиками мира.

Тем временем цена биткоина впервые с ноября превысила 8000 долл. (актуальная цена - 8147 долларов). Индекс Мосбиржи в ходе торгов преодолел отметку 3100 пунктов, обновив исторический максимум. Цена золота на рынке достигла максимума с 2013 года, в ходе торгов в понедельник она выросла до 1603 долларов за унцию. Цена палладия обновила исторический рекорд, достигнув $2073 за унцию.

Интриги инфраструктурные. Президенты РФ и Турции приняли участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток». Аналитики ждут роста дивидендной доходности, так как российский газовый концерн завершил крупные проекты, а значит, сможет направить больше денег на потребление.

Интриги приватизационные. Правительство РФ утвердило прогнозный план приватизации федерального имущества и основные направления приватизации федерального имущества на 2020 - 2022 годы.

Поступления в российский бюджет запланированы в размере 3,6 млрд рублей ежегодно. В числе активов, которые планируется продать, пакеты акций интереснейших компаний: ВТБ, РЖД, Совкомфлота, НМТП, акции ряда МРСК (межрегиональных сетевых компаний энергетики), «Алмазювелирэкспорта», «Росспиртпрома» и др.

#финансы #экономика #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком «Цена максимума».


Комментарии