«ПИР Банк» оставили без лицензии

В пятницу Банк России сообщил об отзыве у ООО «ПИР Банк» (Банк промышленно-инвестиционных расчетов) лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации. Согласно данным отчетности на 1 октября, по величине активов кредитная организация занимала 296-е место в банковской системе страны. Тем не менее, она была представлена и в северной столице.

«ПИР Банк» оставили без лицензии |

«ПИР Банк» был зарегистрирован в Москве, кроме головного имел еще 11 дополнительных и кредитно-кассовых офисов. Наш поиск выдал, что из них пять подразделений находились в Петербурге. По данным www.kartoteka.ru, уставный капитал банка составляет 750 млн руб., долями в нем владеют 12 физических лиц и ЗАО «Систех». Максимальная доля каждого из участников 10%.

Мегарегулятор сообщил, что в деятельности «ПИР Банк» выявлены многочисленные нарушения законодательства. Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» подтвердил, что «ПИР Банк» был участником системы страхования вкладов. Выплаты пострадавшим гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, по счетам, открытым для обслуживания бизнеса, начнутся не позднее 26 октября 2018 года. Лимит выплаты на каждого вкладчика - 1,4 млн руб. По банковским вкладам в иностранной валюте страховое возмещение будут рассчитывать в рублях по курсу Банка России на 12 октября 2018 года.

#банки #Банк России #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (6300) от 15.10.2018 под заголовком «Тризна по «ПИРу»».


Комментарии