Торговля акциями компаний на Московской бирже возобновилась

Вчера после почти месячного перерыва возобновилась торговля акциями компаний на Московской бирже. Столь длительный перерыв объяснялся желанием Центробанка избежать массовой распродажи на рынке, которая могла бы привести к дальнейшей девальвации рубля и усугублению кризиса в российской банковской системе.

Торговля акциями компаний на Московской бирже возобновилась | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В результате момент для возобновления торгов был выбран удачно — вчера утром индекс Мосбиржи вместо снижения показал заметный рост (на 11 %) по сравнению с уровнем закрытия 25 февраля (с 2425 пунктов до 2750), хотя затем произошла коррекция до уровня 2600. При этом средняя стоимость российских компаний все еще заметно ниже уровней середины февраля, когда индекс Мосбиржи колебался в районе отметки 3600.

Заметно подорожали по сравнению с 25 февраля, в частности, акции «Газпрома», «Норникеля» и «ЛУКОЙЛа». В итоге возобновление торгов на фондовом рынке поддержало и национальную валюту — биржевой курс доллара к рублю впервые за долгое время опустился ниже психологической отметки 100 и даже снизился до 95 – 96 рублей.

Вероятно, укрепление рубля должно снизить инфляционное давление. Между тем за неделю с 12 по 18 марта инфляция немного сократилась, составив 1,9 %. Всего же за три недели с начала спецоперации и введения жестких санкций цены в среднем по стране выросли на 6,2 %, а годовая инфляция составила 14,5 %.

#биржа #торги #экономика #акции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7136) от 25.03.2022 под заголовком «Биржа вышла из спячки».


Комментарии