Только одна выплата. Что надо знать правопреемникам?

В клиентские службы территориальных управлений ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области стали обращаться за повторными выплатами граждане, являющиеся правопреемниками накопительных пенсий умерших. Как выяснилось, эту недостоверную информацию они получили из непроверенных источников.

Только одна выплата. Что надо знать правопреемникам? | Иллюстрация Beliakina Ekaterinak/shutterstock.com

Иллюстрация Beliakina Ekaterinak/shutterstock.com

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предупреждает - соответствующую и правдивую информацию можно получить только из официальных источников. По всем пенсионным вопросам таким источником является официальный сайт ПФР www.pfrf.ru.

Поясняем. Пенсионные накопления правопреемникам выплачиваются единовременно по заявлению, которое с соответствующими документами необходимо подать в течение шесть месяцев со дня смерти застрахованного лица. В случае пропуска срока правопреемник может восстановить его в судебном порядке.

Если средства пенсионных накоплений на дату смерти формировались в Пенсионном фонде РФ, то правопреемник может обратиться в любой территориальный орган Пенсионного фонда независимо от места жительства. Если эти средства на дату смерти формировались в негосударственном пенсионном фонде, то правопреемник должен обратиться в этот фонд.

Отделением ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводится постоянная работа с правопреемниками умерших застрахованных лиц. С начала 2019 года уже выплачено 200 119 217 рублей.

#ПФР #пенсия #права человека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6586) от 11.12.2019 под заголовком «Только одна выплата».


Комментарии