Работодатель может получить субсидию на обустройство места для инвалида

До полумиллиона рублей за создание нового рабочего места для инвалидов может в виде компенсаций получить работодатель в рамках системы субсидирования, реализуемой комитетом по труду и занятости населения Петербурга.

Работодатель может получить субсидию на обустройство места для инвалида | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Субсидии на создание или модернизацию рабочих мест для людей с инвалидностью выделяют из бюджета города с 2005 года - ежегодно на эти цели предусматривается 60 миллионов рублей. С одной стороны, эта программа призвана помочь покрыть затраты организаторов, а с другой - способствует развитию инклюзивной среды. Суммы субсидий внушительные: максимальная компенсация на создание рабочего места в нынешнем году составит 296 тыс. рублей, за его модернизацию - 221,7 тысячи, а на появление специального рабочего места для людей с инвалидностью могут выделить до 500 тыс. рублей.

Программа действительно работает: в минувшем году в Петербурге, по данным комитета по труду и занятости населения, создано или модернизировано 211 таких рабочих мест. В частности, улучшены условия работы для кондитеров, пекарей, швей, переплетчиков, архивистов и операторов. Причем у работодателей есть возможность и переобучить сотрудника с инвалидностью: в 2018-м такое обучение прошли 464 человека.

Что касается 2019 года, то профильный комитет Смольного объявит конкурс на предоставление субсидий на создание рабочих мест для инвалидов в марте. Но работодатели уже сейчас могут проконсультироваться об условиях участия в нем.

А тот факт, что оказаться среди победителей конкурса вполне возможно, подтверждают представители бизнеса. В частности, генеральный директор одной из производственных компаний Корнелий Дзык говорит, что, «участвуя в программе, мы создаем рабочее место для человека с инвалидностью и предоставляем ему возможность трудиться». «Без помощи государства такое место не создать, а наличие субсидий позволяет сохранять конкурентоспособную цену на продукцию», - отмечает он. А глава компании из сферы общественного питания Лариса Талипова подтверждает, что принять участие в программе субсидирования не так сложно, как может показаться сначала. «Работодателей подчас пугает необходимость сбора справок и предоставления отчетности, но на самом деле все решаемо, - считает она. - Мы планируем и дальше работать в этом направлении».

Для участия в конкурсе на получение компенсаций нужно выполнить несколько условий. В частности, человека с ограниченными возможностями необходимо трудоустроить на полный рабочий день, размер его зарплаты должен быть не менее установленного в Петербурге МРОТ (18 тыс. рублей), а затраты на создание или модернизацию рабочего места для инвалида надо документально подтвердить.

#работодатели #инвалиды #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (6373) от 05.02.2019 под заголовком «Субсидия для работы».


Комментарии