Средние и малые фирмы потеснили «китов» российского легпрома

Почему так изменилась легкая промышленность России? Ведь еще сравнительно недавно, в 1970 - 1980-х гг., уровень импорта в легпроме не превышал 3%, вклад отрасли в советский ВВП был на уровне 12%, а среднегодовая численность занятых в отрасли - 3 млн человек.

Средние и малые фирмы потеснили «китов» российского легпрома | Иллюстрация Ganibal/shutterstock.com

Иллюстрация Ganibal/shutterstock.com

А произошло вот что. С отказом государства от больших заказов в 1990-х крупные фабрики были вынуждены сокращать мощности. Но свято место пусто не бывает, и освободившиеся ниши заняли игроки меньшего масштаба, но умевшие молниеносно реагировать на запросы рынка. Иными словами, произошла диверсификация отрасли, при которой немногочисленных «китов» потеснили средние и малые фирмы и ателье.

Сейчас в Петербурге есть и флагман отрасли - компания «БТК Групп», выполняющая огромные заказы для нужд армии и других, в том числе гражданских, спецслужб. Наличествуют и швейные компании средней руки - производитель пальто «Помпа», трикотажа «Эколайф», спортивной одежды и формы для олимпийских команд «Спарта» и пр. Но больше всего - авторских мастерских и ателье, где шьют верхнюю одежду по индивидуальным заказам или малыми партиями.

К сожалению, точно подсчитать их количество затруднительно.

По данным Петростата, в январе - июне 2018-го выпуском текстильных изделий занимались 40 малых предприятий, одежды - 93, изделий из кожи - 36, мебели - 100.

#промышленность #производство #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 193 (6302) от 17.10.2018 под заголовком «Средние и малые потеснили «китов»».


Комментарии