ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Советский»

С финансового рынка уходит значимый игрок: приказом Банка России от 3.07.2018 отозвана лицензия у АО «Банк «Советский», который занимал 111-е место в ряду банков нашей страны. Когда-то он был учрежден в Вологде, но в последние годы центральный офис находился в Петербурге. Банк России уже утвердил план участия госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в урегулировании обязательств «Советского».

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Советский» | Иллюстрация Onypix/shutterstock.com

Иллюстрация Onypix/shutterstock.com

Банк «Советский» стал проблемным в 2015 году. Тогда же он передан на санацию Татфондбанку. В июле прошлого года сообщалось, что «дыра» в капитале банка «Советский», оздоровлением которого занимался Татфондбанк, разрослась с 7,5 млрд до 35 млрд рублей. Сам банк-санатор в 2016 году потерял лицензию. В феврале 2017 года в «Советский» была введена временная администрация, функции которой возложили на АСВ.

Сейчас АСВ проведет новый конкурс и выберет банк, которому будут переданы обязательства «Советского». Новая структура продолжит обслуживание вкладчиков на прежних условиях, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения. Эта процедура позволит полностью удовлетворить требования кредиторов первой очереди банка «Советский» (в том числе, если даже вклад превышает страховую сумму - 1,4 млн рублей), без понесения вкладчиками финансовых потерь. Обслуживание вкладчиков в новом банке должно начаться не позднее 17 июля.

АСВ уточнило, что для индивидуальных предпринимателей (ИП), которые держали счета в «Советском», отзыв лицензии - страховой случай. Агентство начнет выплату страхового возмещения ИП не позднее 17 июля в размере 100 процентов суммы всех счетов (вкладов) в банке, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей на каждого пострадавшего.

Обязательства банка перед кредиторами, чьи требования подлежат удовлетворению в составе второй очереди (требования о выплате выходных пособий, об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и другие), планируется погасить в полном объеме.

Обязательства перед кредиторами (за исключением АСВ), чьи требования подлежат удовлетворению в составе третьей очереди, в настоящее время оцениваются порядка 100 млн рублей, в том числе остатки на счетах клиентов банка - юридических лиц оцениваются в 10 млн рублей, оставшийся объем обязательств составляют в основном расчеты с прочими кредиторами, незавершенные расчеты и переводы. С клиентами банка - юридическими лицами проводилась работа по выяснению причин обслуживания в АО «Банк «Советский», по результатам которой было установлено, что возможность закрытия счетов у данных клиентов отсутствует, говорится в релизе.

Согласно данным отчетности, банк «Советский» на 1.06.2018 не просто занимал 111-е место в банковской системе России, но и был одним из старейших коммерческих банков страны, основанным в 1990 году. В 2001 году банк перевел головной офис в Петербург. В 2008 - 2014 годах «Советский» считался одним из самых активно развивающихся розничных банков в Центральном и Северо-Западном федеральных округах России. 

Материал был опубликован в газете под № 119 (6228) от 05.07.2018 под заголовком «Советское» урегулирование».

#банки #советский #лицензия #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 119 (6228) от 05.07.2018.


Комментарии