«Сиверский» купил псковскую воздушную гавань

Состоявшийся на днях аукцион по продаже акций авиакомпании «Псковавиа» завершился победой АО «Аэропорт «Сиверский» из Ленинградской области. По итогам конкурса региональный аэропорт приобрел пакет из 75% минус одна акция уставного капитала псковской воздушной гавани за 55 миллионов рублей.

«Сиверский» купил псковскую воздушную гавань | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В состав «Псковавиа» входят международный аэропорт и авиакомпания, которая имеет сертификат на осуществление воздушных пассажирских перевозок, грузовых внутренних и международных перевозок, а также на аэропортовую деятельность, наземное обслуживание воздушных судов и авиационные работы. Ранее предприятие на 100% принадлежало Псковской области и выполняло обслуживание ряда региональных маршрутов (в том числе из Петербурга в рамках программы субсидирования полетов). Однако в 2017 году авиакомпания оказалась в кризисе, систематически не выплачивала сотрудникам заработную плату, а ее летная деятельность была приостановлена. При этом аэропорт во Пскове остается действующим: полеты из областного центра в Москву в настоящее время осуществляет авиакомпания «Азимут» из Ростовской области.

Стоит напомнить: при создании в Ленинградской области новой воздушной гавани предполагалось, что инвестиции в проект составят около 17 млрд рублей, а при поддержке региональных властей он будет реализован в период до 2021 года. Как считают некоторые эксперты, сегодня эти планы могут получить второе дыхание. К концу 2018 года мощности «Пулково» практически достигнут максимума - 18 млн пассажиров, и при условии дальнейшего роста пассажиропотока городу и области этих мощностей может не хватить.

#авиация #покупки #аэропорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (6306) от 23.10.2018 под заголовком ««Сиверский» купил авиакомпанию».


Комментарии