Шкурный интерес: новости промышленности

В Минпромторге РФ обсудили проблемы и обрисовали перспективы развития отечественной легкой промышленности. В частности, за последние годы в структуре экспорта произошли изменения: выросла доля высокотехнологичного текстиля.

Шкурный интерес: новости промышленности | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Отраслевые сдвиги. Если в 2014 году наибольшую долю в экспорте легпрома составляли необработанные шкуры и кожа, то сейчас их доля существенно снизилась. Зато выросла доля таких товаров, как обувь, трикотажная одежда, нетканые материалы. В легпроме Ленинградской области в начале 2020 года наметился спад. По данным Петростата, в январе текущего года производство изделий из кожи упало на 40,3, текстильных изделий - на 5,3%.

Диверсификация поставок. Из-за эпидемии коронавируса российские производители товаров легкой промышленности вынуждены заняться поиском альтернативных партнеров, которые могли бы заменить китайских поставщиков. В первую очередь речь идет о поставках текстиля и фурнитуры, так как КНР - главный поставщик сырья, в том числе синтетических тканей, химических нитей и волокон, а также готовых изделий легкой промышленности.

Эксперты считают, что наиболее сложная ситуация с поставками из Китая возникнет в марте - мае 2020 года, когда товарный запас будет распродан. По мнению заместителя министра промышленности и торговли России Виктора Евтухова, китайских контрагентов могут заменить фабрики из Кореи и других азиатских стран. Подобные перемены на рынке способны вызвать повышение цен на продукцию на 20%. Объем ввозимого в Россию текстиля по итогам 11 месяцев 2019 года составил около 15 млрд долларов. Из них на Китай пришлось 36,5%, на втором месте Италия (7%), на третьем - Турция (6%). Отечественная продукция составляет всего 34% рынка легпрома.

Выставки. С 12 по 15 марта в петербургском КВЦ «Экспофорум» будет проходить международная выставка легкой и текстильной промышленности «Индустрия моды». Свою продукцию представят производители из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Архангельской областей, Республики Татарстан, других регионов России и Белоруссии.

Всего в мероприятии примут участие около 300 производителей легкой и текстильной промышленности, более 10 тысяч специалистов. В рамках деловой программы выставки будут обсуждаться последние тенденции, маркетинговые стратегии, новые инструменты продвижения на fashion-рынке. Также в рамках выставки планируется проведение доклада с панельной дискуссией на тему сокращения поставок из КНР.

По данным сайта kartoteka.ru, акционерное общество «Экспофорум» расположено по адресу: 192012, Санкт-Петербург, пр. Обуховской Обороны, д. 271, литера А.

Руководство: генеральный директор Лавров Евгений Валерьевич. Первичная регистрация: 18.01.2008. Уставный капитал: 10 000 000,00 руб. Среднесписочная численность персонала: 51 чел.

Господдержка. Подписано постановление правительства Санкт-Петербурга «О порядке предоставления в 2020 году субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям в целях финансового обеспечения затрат в связи с оказанием услуг при выполнении общественно полезных программ». Так, на предоставление городских субсидий в бюджете города предусмотрены средства в объеме 67,8 млн рублей. В 2020 году планируется оказать поддержку более чем 50 социально ориентированным некоммерческим организациям.

Дизайн и мода. Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга предлагает дизайнерам принять участие в создании реестра локальных брендов и петербургских компаний легпрома. Это необходимо, чтобы продвигать продукцию местных брендов на рынке.

#промышленность #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 039 (6637) от 04.03.2020 под заголовком «Шкурный интерес».


Комментарии