Как работодатели в Петербурге отдают долги по зарплате

В течение первого полугодия 2018 года по инициативе Государственной инспекции труда (ГИТ) в Петербурге были погашены долги по заработной плате перед 16,5 тыс. человек на общую сумму около 1,078 млрд рублей.

Как работодатели в Петербурге отдают долги по зарплате | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Об этом было заявлено во время публичного обсуждения правоприменительной практики соблюдения требований трудового законодательства, состоявшегося в администрации Московского района.

Руководитель петербургской ГИТ Александр Кротов сообщил: процесс «выбивания» с недобросовестных работодателей денег идет постоянно. «В этом деле мы активно взаимодействуем как с самими работодателями, так и с налоговой инспекцией, прокуратурой и органами следствия, - говорит он. - Если неплательщик не выполняет свои обязанности перед трудящимися систематически, меры принимаются жесткие: количество материалов и возбужденных по ним против руководителей компаний уголовных дел исчисляется уже десятками».

На днях следователи предъявили обвинение генеральному директору одного из крупных транспортных предприятий: в рамках уголовного дела его обвиняют в невыплате сотрудникам зарплаты на общую сумму более 30 млн рублей. Ему светит наказание до трех лет лишения свободы.

Вместе с тем ситуация со своевременностью выплаты заработной платы в Петербурге продолжает оставаться тревожной: в целом по городу в последние месяцы ее регулярно не получают до 5 тыс. человек, а объем долгов составляет около 450 млн рублей.

Причем в списке трех десятков крупных должников (т. е. тех предприятий, которые задолжали работникам свыше миллиона рублей) систематически значатся одни и те же компании (кстати, наряду с банкротами там присутствуют и экономически состоятельные). В частности, в этот список попали СМУ-11 Метростроя, ЗАО «Метробетон» и Домостроительный комбинат № 5. А ведь еще весной, когда работники СМУ-11 остановили проходческий щит на «Театральной», им обещали, что долгов по заработной плате перед ними впредь не допустят...

Материал был опубликован в газете под № 128 (6237) от 18.07.2018 под заголовком «Щит от долгов не защитил».

#работа #труд #зарплата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6237) от 18.07.2018.


Комментарии