«Серых» ремесленников выведут из тени

В феврале петербургский Центр развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП) запускает единый портал для петербургских представителей малого и среднего бизнеса. Отдельный раздел этого ресурса будет посвящен ремесленникам и мастерам народных художественных промыслов нашего города.

«Серых» ремесленников выведут из тени | Фото: StartupStockPhotos /  pixabay

Фото: StartupStockPhotos / pixabay

На данном ресурсе будет представлена полная информация не только о деятельности и услугах ЦРПП и комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, но и о других организациях, ориентированных на работу с предприятиями малого и среднего бизнеса.

Информационный портал разделен по направлениям, которые фокусируются на проблемах определенной группы предприятий или предпринимателей. Например, раздел, посвященный экспорту, поможет петербургским мастерам и подмастерьям выйти на международных партнеров. Инфопортал предоставит бесплатную возможность получить письменный перевод документации почти на 20 языков. Раздел индустрии моды состыкует швейные производства с дизайнерами.

«У нас предусмотрены различные сервисы, в том числе в онлайн-формате, - прокомментировал директор Центра развития и поддержки предпринимательства Лев Кузнецов. - К примеру, можно будет через Интернет зарегистрировать предприятие, сформировать и сдать налоговую отчетность. Новичкам, у которых предприятие зарегистрировано менее года назад, эта услуга будет предоставляться бесплатно. Благодаря специальному сервису у предпринимателей появится и возможность проверять потенциальных контрагентов, получить консультацию по выбору банка для открытия счета с учетом специфики коммерческой деятельности предприятия».

Отдельный раздел инфопортала специализируется на задачах ремесленников. Уже в этом году на его площадке будет сформирована полная карта ремесленных организаций нашего города. Сейчас формируется электронный каталог продукции городских ремесленников и мастеров. Фактически это будет постоянно обновляющийся реестр изделий ведущих петербургских мастерских - презентация ремесленного Петербурга. Участие в этом проекте ремесленников и мастеров бесплатное. Правда, его участниками могут стать только юридические лица (ООО, ИП и другие) и только производители изделий народных художественных промыслов и ремесел.

«На данный момент мы располагаем сведениями, что в Петербурге официально действуют порядка 120 организаций, работающих в сфере ремесленничества, - пояснил Лев Кузнецов. - При этом известно, что в нашем городе много так называемых самозанятых мастеров, которые работают без официальной регистрации. Они не хотят выходить из тени по разным причинам, самая распространенная из которых - нежелание нести дополнительные расходы, связанные с налогами.

Однако сейчас внимание к категории самозанятых возросло, поэтому в ближайшее время их нелегальная деятельность может иметь неприятные последствия. И наш ресурс нацелен на то, чтобы максимально облегчить переход «серых» предпринимателей в правовое поле, а также обеспечить ремесленникам площадку, где бы они могли реализовывать свою продукцию. Ну и, конечно, мы по-прежнему стараемся поддерживать отрасль субсидиями. В 2019 году максимальный размер субсидии для субъекта малого и среднего предпринимательства, осуществляющего деятельность в сфере ремесленничества и народных художественных промыслов, составляет 700 тысяч рублей (в прошлом году максимальная субсидия для ремесленнической организации составляла 350 тысяч рублей. - Прим. авт.). Также на этот год запланирована насыщенная образовательная программа именно для представителей данной отрасли».

Ремесленнический рынок Петербурга оценивается примерно в миллиард рублей в год. Из них половина относится к крупным компаниям (Императорский фарфоровый завод, «Сентябревъ», «Русские самоцветы» и пр.). По мнению Льва Кузнецова, на региональном уровне принять соответствующий нормативный акт вполне реально.

#бизнес #интернет #малый бизнес

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6374) от 06.02.2019 под заголовком ««Серых» ремесленников выведут из тени».


Комментарии