Неделя на биржах: семейная «джинса»

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1182,9 пункта, а закончил на отметке 1198,4 пункта. Недельный максимум (1199,7 пункта) зафиксирован в четверг, а минимум (1164,9 пункта) - во вторник. На прошлой неделе информационные ленты принесли несколько тревожных новостей, которые будут отыгрываться в текущем году.

Неделя на биржах: семейная «джинса» | Фото: geralt / pixabay

Фото: geralt / pixabay

Ключевым фактором стали китайско-австралийские события, а именно: в рамках торговой войны между США и Китаем КНР нанесла превентивный финансовый удар по слабому звену американского мира - Австралии. Тамошний уголь попал под запрет в КНР неожиданно. В порту Далянь таможня ввела запрет на ввоз австралийского угля на неопределенный срок, а также намерена ограничить импорт угля из других регионов до 12 млн тонн к концу текущего года. Фактически запрет на ввоз австралийского угля действует уже с начала февраля. В других крупных портах Поднебесной задержки в таможенном оформлении выросли до 40 дней.

Однако США могут и отложить повышение пошлин на импорт китайских товаров. 1 марта уже не является критической датой, сообщил президент США Дональд Трамп. Он также отметил, что Китай будет покупать у американцев гораздо больше сельскохозяйственной продукции и вообще всячески стремится избежать повышения пошлин, поэтому Пекин действует очень активно.

Фактор второй: нефть проснулась. Баррель «черного золота» сорта «Брент» котируется по 66,9 доллара. Мировые цены на нефть обновили максимумы текущего года на фоне новостей о прогрессе торговых переговоров США и Китая, сообщило агентство Reuters.

Третий: золото сыграло в ноль. Унция драгметалла стоит 1330,7 долл. На отчетной неделе благородный металл достигал 1350 долларов, но рост в итоге вышел в ноль. Цены на золото отступили от максимума не только за неделю, но и вообще за десять прошлых месяцев. Трейдеры отреагировали на публикацию протокола январского заседания руководителей федеральной резервной системы США, где увидели прогнозы о возможном повышении процентной ставки по доллару уже в этом году.

Четвертый: Рост цены на медь. Тонна этого металла стоит уже $6502, подорожание за неделю - 250 долларов. Как и с нефтью, положительную динамику котировок объясняют потеплением в американско-китайских отношениях.

Пятый: пара молчит. На мировом валютном рынке евро стоит 1,1334 доллара. Интересного движения по этой паре не произошло. У нас на рынке «Форекс» доллар идет по 65,3770 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 74,3332 - за евро и 65,5149 - за доллар. На рынке криптовалют биткоин неожиданно вырос сразу на 550 долларов за неделю - до $4137. В чем причина? За последние дни несколько авторитетных прогнозистов предсказали хорошее будущее этой расчетной единице.

Шестой: крипта взяла банк. Дочерняя компания крупнейшей немецкой биржи - Deutsche Borse - вводит торги по срочным контрактам на самые ходовые единицы Bitcoin, Ethereum и XRP.

Седьмой: вся жизнь - джинса! Руководство одного из самых известных американских брендов - производителя джинсовой одежды Levi Strauss & Co. - подало документы на размещение акций компании на Нью-Йоркской фондовой бирже. Исторически акции компании принадлежат потомкам основателя фирмы Ливая Страусса. В 1971 году компания уже размещала акции на бирже, но в 1985-м они были выкуплены и «вернулись в семью».

Творил эмигрант из Баварии в середине XIX века, так что «наследников» на сегодня у него несколько сотен. Но достояние распределено неравномерно, крупнейший пакет - почти 17% акций - находится в руках Мими Хаас. По предварительным оценкам, он стоит 1 млрд долларов.

#биржа #валюта #рынки #новости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6387) от 25.02.2019 под заголовком «Семейная «джинса»».


Комментарии