Семь лет «долевки». Строительный рынок Петербурга готовится к переменам

План по вводу жилья в 2018 году в северной столице не корректировался, сообщил на рождественском саммите Российской гильдии управляющих и девелоперов председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Леонид Кулаков. План этот - 3,2 млн кв. м (за одиннадцать месяцев 2018-го введено чуть менее 2,5 млн кв. м). Также глава профильного комитета заявил, что в ближайшее время, несмотря на реформирование законодательства в сфере жилищного строительства, годовые объемы ввода жилья сохранятся на уровне 3 - 3,2 млн кв. м.

Семь лет «долевки». Строительный рынок Петербурга готовится к переменам | Иллюстрация Pavel L Photo and Video/shutterstock.com

Иллюстрация Pavel L Photo and Video/shutterstock.com

«В прошлом году мы успешно пережили введение очередных новшеств - переход на специальные счета объектов и изменение порядка выдачи разрешений на строительство. Теперь с середины нынешнего года строительному комплексу предстоит работать в принципиально других условиях - отмены долевого строительства», - сказал чиновник.

Сгладить переходный период петербургским строителям должны запасы разрешений — их выдано на строительство почти 24 миллионов квадратных метров жилья. Этого хватит на семь лет работы по прежним правилам, так что «долевка» через полгода еще не умрет. Правда, некоторые участники саммита все равно предлагали использовать оставшееся время и приложить возможности лоббистов, чтобы долевое строительство не ушло полностью.

«Президент поручил решить проблему обманутых дольщиков. Радикальное решение этой задачи: не станет дольщиков - не будет среди них и обманутых, это идея депутатов», - заявил один из девелоперов.

Как подсчитал руководитель крупной строительной организации Александр Брега, процедура строительного цикла благодаря реформам увеличится до пяти лет. А каждый «лишний» год - это омертвленные средства и затраты. «Не надейтесь, пути назад не будет», - отрезал президент СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Александр Вахмистров.

Участники встречи пустились в подсчеты, насколько вырастет строительная себестоимость в 2019 году. Результаты невеселые, ведь формула имеет множество составляющих: растут ставки по кредитам, увеличивается налог на добавленную стоимость... Получается прибавка к себестоимости каждого квадратного метра примерно 6 тысяч рублей. Платить за все придется покупателю.

Отдельная петербургская тема - попытка ввести Фонд социальных обязательств. Леонид Кулаков подтвердил, что идея собирать с каждого квадратного метра дополнительные деньги жива. Но сколько - публично назвать отказался.

В ответ юрист председатель комитета по законодательству гильдии Дмитрий Некрестьянов заявил: «Девелоперы не против платить. Но в нынешнем федеральном законе такого механизма, как Фонд соцобязательств, нет. Как можно создать ответственный бизнес по «серой» схеме? Или платить из прибыли, а значит, из денег, уже обложенных налогами?».

Главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев считает, что платить придется: «Не государство породило проблему обманутых дольщиков (хотя, на мой взгляд, значительная степень вины в ней лежит на чиновниках. - Прим. авт.), не государство строило жуткие 25-этажные громады, заставляло дворы машинами».

Тезис, конечно, спорный - кто-то ведь раздавал разрешения на строительство высоток, да еще без обеспечения их жителей машино-местами в паркингах и на стоянках. И уж явно не сами застройщики.

«Не кусайте палку, бизнесмены! Россия - социальное государство. Нельзя вводить жилые дома без среды для людей - без детских и медицинских учреждений в кварталах. Девелоперы имеют право не помогать в их строительстве, а ждать, когда город когда-нибудь построит их по собственной адресной программе. Но тогда, пока этого не произойдет, осваивать участки вы не сможете», - пояснил главный зодчий Петербурга. В общем, настроение у девелоперов нынче не самое радостное.

#строительство #город #долевое участие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6367) от 28.01.2019 под заголовком «Семь лет до перестройки».


Комментарии