Создание профстандартов возьмут на себя работодатели

Как заявила на IV всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России» заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, сегодня в стране уже принято 1218 профстандартов, значительная часть которых сформирована работодателями.

Создание профстандартов возьмут на себя работодатели | Фото: Free-Photos / pixabay

Фото: Free-Photos / pixabay

«В последнее время хорошо заметна тенденция повышения роли бизнеса в формировании профессиональных стандартов, - сообщила она. - В 2018 году, к примеру, государство выделило средства на разработку только 44 из них, в то время как 91 профстандарт был подготовлен по инициативе предпринимателей. Это говорит о том, что система достигла такого уровня, при котором бизнес самостоятельно инициирует разработку норм подготовки специалистов».

На профильной конференции ее участники подтвердили: профессиональные стандарты (а они начали внедряться не так давно) уже широко используются в повседневной практике подбора кадров и работы с персоналом. По данным ВНИИ труда, сегодня 60% российских работодателей уже используют профессиональные стандарты, а 28% планируют их внедрение в ближайшей перспективе. При этом 38% компаний с помощью профстандартов обновляют должностные обязанности, 29% организуют подготовку работников, а 33% проводят проверку соответствия квалификации сотрудников профессиональным нормам.

#профстандарт #работодатели #работа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6378) от 12.02.2019 под заголовком «Сами с усами».


Комментарии