С форума на форум. Дни промышленности и инноваций стартуют в Петербурге

Сегодня в северной столице стартуют Дни промышленности и инноваций - крупнейшее мероприятие Северо-Запада, под эгидой которого пройдут XXIII международный форум «Российский промышленник», XII Петербургский международный инновационный форум, 23-я международная выставка-конгресс «Защита от коррозии».

С форума на форум. Дни промышленности и инноваций стартуют в Петербурге | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

В течение этого времени в выставочном центре «Экспофорум» можно будет увидеть экспозицию, отражающую промышленный потенциал Петербурга и России, включая новейшее оборудование и технологии в таких направлениях, как машиностроение, металлообработка и станкостроение, автоматизация, современные технологии и материалы.

В экспозиции «Российского промышленника» 150 предприятий продемонстрируют практическое применение инноваций в различных областях производства. К примеру, петербургская компания «ОДК-Климов» покажет элементы двигателя будущего, которые изготовлены с применением аддитивных технологий. На стенде компании «Макро Солюшнс» можно увидеть первый в России шестиосевой манипулятор фирмы Delta Electronics.

Среди экспонентов такие известные компании, как «Ижорские заводы», «Светлана», «РЖД», «Роснано», «Станко» и другие.

В рамках деловой программы «Российского промышленника» и Инновационного форума пройдут 76 мероприятий, на которых будут работать более 10 тысяч специалистов. В нынешнем году ключевая тема - «Экспорт как инструмент инновационного развития экономики».

Почетный статус страны-партнера мероприятия достался Японии. Участие в Днях промышленности и инноваций подтвердили 12 японских компаний. Японская делегация анонсировала интересные презентации технологий будущего в виде промышленной робототехники.

К примеру, специалисты японской компании Kawasaki Heavy Industries представят оригинальных роботов, которые помогают автоматизировать работы во многих отраслях, включая автомобильную и электронную.

Намечено более 200 встреч представителей компаний и регионов - Республики Коми, Татарстана, Краснодара, Крыма и других. Установить прочные деловые связи с лидерами российской промышленности намерены и гости из Индии, Кореи, Китая и других зарубежных стран.

По данным организаторов, в этом году Биржа деловых контактов пользуется особым вниманием у компаний с IT-уклоном - около 50% зарегистрированных участников специализируются именно на этой сфере.

В этом году в Дни промышленности и инноваций особое внимание будет уделено вопросам правового регулирования технологий искусственного интеллекта, цифровой безопасности промышленности, национальной конкурентоспособности РФ и реализации социальных проектов в цифровой инфраструктуре Северо-Западного и Арктического регионов. В частности, будет показана информационная система ISTOCK.INFO - навигатор в промышленном секторе, в работе которого использован искусственный интеллект.

#промышленность #инновации #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6566) от 13.11.2019 под заголовком «С форума на форум».


Комментарии