Россияне смогут покупать «красивые» автомобильные номера на портале госуслуг

Автовладельцам, желающим ездить на машине с «престижными» номерами, решили облегчить жизнь. МВД и Министерство экономики согласовали систему, которая позволит россиянам покупать их через портал госуслуг или на аукционе.

Россияне смогут покупать «красивые» автомобильные номера на портале госуслуг | Фото Владимира Астапковича/ТАСС

Фото Владимира Астапковича/ТАСС

Речь идет об автомобильных номерах, в которых удачно сочетаются цифры и буквы. Наиболее красивыми считаются те, где совпадает и то и другое. Например, три семерки и три буквы О.

Сегодня такие знаки - удовольствие дорогое. Их стоимость может варьироваться от 500 тысяч рублей до нескольких миллионов. На их продаже предприимчивые граждане уже давно зарабатывают приличные деньги. Теперь же этот денежный поток Минэкономики хочет направить в бюджет.

Как поясняют в ведомстве, для получения номера через госуслуги автовладельцу придется ввести на портале желаемое сочетание цифр и букв, проверить, не занято ли оно, и подтвердить бронь. Если номер оказался свободен, то его можно выкупить в течение суток.

До этого автовладельцу необходимо будет оплатить пошлину. Ее размер определит Минэкономики. Но, как говорят эксперты, за удовольствие ездить на машине с красивыми номерами придется раскошелиться на 5 - 10 тысяч рублей. А в случае выбора из нескольких «престижных» номеров и того больше - на 200 - 300 тысяч.

Также государственный регистрационный знак, который гражданин хочет купить, может быть выставлен на аукцион.

Если автовладелец соглашается на участие в торгах, ему сперва выдают обычный номер, после окончания торгов (они будут длиться примерно месяц) госзнак можно заменить. Правила проведения таких аукционов утвердят постановлением правительства.

А еще МВД примет меры по борьбе с теневым рынком, на котором номера продаются вместе с так называемыми машинами-донорами. То есть человек приобретает автомобиль лишь для того, чтобы «престижный» знак установить на своей машине. Так вот, по новым правилам, перепродать машину с «красивым» знаком можно будет только при условии повторной уплаты специальной госпошлины.

Хотя, как считают эксперты, полностью побороть теневой рынок продажи красивых номеров вряд ли удастся. Люди, которые занимаются этим бизнесом, наверняка найдут способ обойти все запреты.

Между тем еще одно постановление правительства закрепляет новый принцип при выдаче госзнака автовладельцу. В частности, водитель получит номер с кодом именно того региона, где он официально зарегистрирован. Сейчас код соответствует тому региону, в котором машина поставлена на учет.

 

#автомобили #МВД #госуслуги #автомобильные номера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (6571) от 20.11.2019 под заголовком «Вот это номер!».


Комментарии