Россия и Турция подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах

Министерство финансов России и министерство казначейства и финансов Турции подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах, сообщил российский Минфин.

Россия и Турция подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах | Иллюстрация Maximus256/shutterstock.com

Иллюстрация Maximus256/shutterstock.com

«Состоялось подписание соглашения между правительством РФ и правительством Турецкой Республики о расчетах и платежах, направленного на расширение и укрепление межбанковского взаимодействия, а также обеспечение бесперебойности расчетов между хозяйствующими субъектами РФ и Турции», - говорится в сообщении.

Основной целью подготовки документа является увеличение и постепенный переход к использованию национальных валют (рубля и лиры) при расчетах между двумя странами, создание соответствующей инфраструктуры финрынка и повышение привлекательности нацвалют для компаний, отметило министерство. Для повышения уровня ликвидности российскими и турецкими эмитентами будут развиваться инструменты выпуска долговых ценных бумаг на рынках двух стран.

Россия и Турция договорились расширять прием карт «Мир» в Турции и подключать турецкие банки и компании к российскому аналогу SWIFT, системе передачи финансовых сообщений Банка России.

При этом страны намерены организовать взаимодействие национальных систем передачи финансовых сообщений с последующей возможностью подключения к этим системам других стран, пояснил Минфин России.

Также соглашение предусматривает, что стороны намерены поддерживать дальнейшее открытие и расширение использования прямых корреспондентских счетов, открытых между коммерческими банками государств для развития трансграничных расчетов.

#валюта #деньги #международные отношения #Турция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (6543) от 10.10.2019 под заголовком «Рубль и лира ударили по рукам».


Комментарии