Рекорд века. Центробанк продлил кредитные каникулы

В России третью неделю не работает фондовый рынок. Некоторые эксперты ждали открытия торговли акциями на Мосбирже 14 — 15 марта, однако вместо этого Центробанк продлил каникулы как минимум до 18 марта. По сути, средства инвесторов остаются замороженными, а биржевая стоимость многих наших предприятий не известна никому.

Рекорд века. Центробанк продлил кредитные каникулы | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В ожидании развязки

Такая пауза является рекордом века для мировых фондовых рынков, но вместе с тем биржевые каникулы нельзя назвать небывалым событием. Например, после событий 11 сентября 2001 года фондовый рынок США был закрыт на четыре дня. Тогда это объяснялось в том числе тем, что в результате атаки на башни-близнецы пострадали и погибли немало активных участников торгов, а также стремлением избежать биржевой паники. В итоге после открытия снижение индекса составило всего 5%.

Сейчас цель примерно та же, а длительность паузы во многом оправдана масштабом событий. По сути, сегодня налицо экономическое противостояние России со значительной частью мира. Уже введено огромное количество санкций, постоянно вводят новые и новые. А главное: сохраняется неопределенность в прогнозах. Мирные переговоры на разных уровнях идут, а значит, есть вероятность, что стороны достигнут некоего компромисса  в виде полноценного мира или хотя бы временного перемирия.

В этом случае, как считают большинство специалистов, поток новых санкций будет остановлен, самые жесткие уже введенные ограничения, вероятно, снимут, а многие приостановившие работу западные компании вернутся на рынок. В таком варианте экономическая система страны останется в целом прежней, а критерии оценки предприятий более-менее понятны.

Если же переговоры зайдут в тупик, то почти наверняка разрыв с Западом станет бесповоротным на долгие годы. Такая ситуация потребует и чрезвычайных мер вроде внешнего управления западными предприятиями, сверхжесткого валютного контроля и многого другого, включая переориентацию экспортно-импортных потоков в сторону Китая и Турции. Потребуется масштабная перестройка всего и вся.

Подобная реальность требует совсем иных оценок активов и других подходов. В этом плане логично подождать с открытием фондового рынка именно до того момента, когда мы получим хоть какую‑то определенность. А до тех пор торговля акциями превратилась бы в гадание на кофейной гуще.

При этом у Центробанка есть и другие причины оставлять фондовый рынок закрытым. На бирже ожидается масштабная распродажа акций. Иностранным инвесторам, правда, сейчас акции продавать запрещено, однако некоторые запреты можно обойти. Важно, что большая часть инвесторов будут стремиться вывести деньги из акций и приобрести валюту, что способно снова ударить по курсу рубля, который с помощью титанических усилий и сверхжестких ограничений еле‑еле удалось стабилизировать на уровне в полтора раза выше февральского. В текущей ситуации крайне важно сохранить доверие к рублю, акции же могут и подождать.

Также важно принять все возможные меры для контроля и поддержки рынка. Напомню, принято принципиальное решение о выкупе акций на триллион рублей за счет средств ФНБ, однако подробности механизма неизвестны, как и режим торгов после возобновления. Но большинство специалистов уверены, что торги будут начинаться в очень ограниченном режиме, вероятнее всего, в формате дискретного аукциона с частыми остановками при достижении определенных уровней.

Миллионы инвесторов

Вместе с тем важно понимать, что фондовый рынок сейчас — это уже не только экономический институт, каким он был лет пять назад. Возникает и социальный вопрос, поскольку за короткое время торговля акциями набрала популярность. Причин к этому было немало, но основные из них очевидны: возросшая доступность самого рынка благодаря развитию технологий, а также низкая доходность по депозитам в последние годы.

В начале 2019 года количест­во уникальных клиентов-физлиц на Мосбирже составляло всего 2 миллиона, а затем ежегодно удваивалось и к концу 2021 года перевалило за 17 миллионов. Это, между прочим, пятая часть от активного экономического населения страны. Разумеется, далеко не все имеют существенные вложения в акции — многие уже вышли из фондового рынка, другие никогда и не вкладывали серьезных средств, просто ­изучая новый инструмент, третьи вложились в иностранные компании.

И все‑таки частных владельцев российских акций миллионы. Среди них отнюдь не только богатая элита — есть множество представителей среднего класса и даже простые пенсионеры. Они уже привыкли к тому, что вложения в акции столь же обыденное дело, как и банковские депозиты. Что же получается: государство их обмануло, как это произошло со вкладами времен конца СССР или облигациями ГКО в 1998‑м?

Нет, это не так. Биржевая торговля всегда и везде считалась рискованным делом. В прошлом году, когда рынок рос, это были выгодные вложения, теперь получилось наоборот. Причем у инвесторов хватало возможностей из таких активов выйти. Это можно было сделать в декабре 2021 года, когда начали возрастать геополитические риски, или в феврале, когда эти риски стали уже совсем реальными. Еще 25 февраля во время отката выйти из российских активов можно было по вполне разумным котировкам. Те, кто даже в этот момент оставил в акциях значительную часть средств, сделали очень азартную ставку — и эта ставка не сыграла. Виновато здесь не государство, а неправильно оценивший риски инвестор.

Сколько сейчас стоят российские акции в реальности? На международных рынках, где торговались некоторые наши компании, их акции превратились буквально в «резаную бумагу», как это происходило с деньгами в бессмертном романе «Мастер и Маргарита». Однако на нашем фондовом рынке такого произойти не должно, уже сейчас есть желающие «купить на низах». В случае позитивного исхода переговоров котировки и вовсе могут оказаться близкими к тем, что наблюдались 25 февраля. И в этом случае многие держатели акций, мечтающие их продать по любой цене, будут благодарны Центробанку за паузу и смогут избежать потерь.

Возможна ли ситуация, когда инвесторы вообще будут лишены активов решением государства? Россияне — вряд ли. А вот иностранцы действительно рискуют остаться без этих средств. В данный момент все операции для них запрещены и вряд ли будут разрешены в момент открытия биржи. Помимо защиты рубля такую политику можно рассматривать как антисанкции, которые пока сохраняют пути для отступления.

К примеру, это можно увязать с блокировкой активов Центробанка на Западе. Допустим, такая блокировка будет снята — тогда и Россия разморозит средства иностранных инвесторов. А вот в случае окончательного «развода» на долгие годы государство, лишившись всех своих активов на Западе, скорее всего, пожелает компенсировать это иностранными активами у нас.

Словом, держателям российских акций приходится сегодня ждать и надеяться. Одно очевидно: при любом сценарии доверие к фондовому рынку со стороны инвесторов подорвано. Еще недавно люди были уверены, что акции в любой момент могут быть превращены в деньги, теперь же знают: это не так.


#центробанк #экономика #финансы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7128) от 15.03.2022 под заголовком «Акции на каникулах».


Комментарии