Банку-«ветерану» нашли «реаниматоров»

Как сообщила пресс-служба Банка России, «в связи с неустойчивым финансовым положением «Международного банка Санкт-Петербурга» (АО Банк МБСП) и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков» с 15 октября 2018 года на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) возложены функции временной администрации по управлению этим банком сроком на шесть месяцев. Напомним, что банк входит в сотню крупнейших по величине активов в стране.

Банку-«ветерану» нашли «реаниматоров»  | Иллюстрация Jakub Krechowicz/shutterstock.com

Иллюстрация Jakub Krechowicz/shutterstock.com

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления Банка МБСП приостановлены. Первоочередной задачей временной администрации является определение истинного финансового состояния организации. Одновременно Банк России на три месяца ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Банка МБСП.

Банк МБСП - участник системы страхования вкладов. Введение моратория является страховым случаем в отношении обязательств по вкладам населения. Лицензия не отозвана, но выплаты гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере не более 1,4 млн рублей на каждого вкладчика начнутся не позднее 29 октября 2018 года, уточнили в АСВ. По банковским счетам в иностранной валюте страховое возмещение будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 15 октября 2018 года.

Банк МБСП практически полностью принадлежит известному петербургскому финансисту Сергею Бажанову (владеет 92,28% акций лично, кроме того, АО «Триумф», единственным акционером которого он является, владеет 6,95% акций. На всех прочих акционеров приходится лишь 0,77% уставного капитала Банка МБСП). Сергей Бажанов в 1990-е годы возглавлял петербургский филиал Инкомбанка, потом стал его вице-президентом (сейчас этот банк не существует). Затем был руководителем правления БалтОНЭКСИМ Банка (сейчас этот банк называется Балтинвестбанк).

Банк МБСП входит в первую сотню крупнейших банков России и в число банков - лидеров финансового рынка Северо-Запада. Зарегистрирован в 1989 году на первой волне образования современных коммерческих банков, первоначально назывался Ленмебельбанк, чуть позже Петербургский лесопромышленный банк. Нынешнее название и руководителя получил в 1999 году.

До 2004 года банк наряду с Промстройбанком и Банком «Санкт-Петербург» входил в финансово-промышленный холдинг «Банкирский дом «Санкт-Петербург» известного питерского бизнесмена и чиновника Владимира Когана. В 2004 - 2005 годах Владимир Коган провел продажу целого ряда своих активов в Петербурге. Банк МБСП был выкуплен топ-менеджером. Кстати, Сергей Бажанов одно время занимался политикой. С 2008-го по 2013 год он был членом Совета Федерации Федерального собрания РФ от Ульяновской области, уроженцем которой является.

В 2015 году на волне борьбы с кризисными явлениями Банк МБСП, единственный в СЗФО, был включен в утвержденный правительством РФ перечень региональных банков для реализации мер по повышению их капитализации. В рамках этой программы Банк МБСП получил ОФЗ номинальной стоимостью 800 миллионов рублей для повышения капитализации. Уставный капитал банка - 1,736 млрд рублей.

#банки #финансы #вклады

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком «Реаниматоры банку-ветерану».


Комментарии