Псков зовет резидентов в «Моглино»

Особые экономические зоны стали драйверами промышленного развития не только Петербурга и Ленинградской области, но и других регионов Северо-Запада РФ. Региональные власти, используя опыт петербургских площадок, предлагают для своих резидентов льготные условия. В частности, будет снижена налоговая нагрузка на предприятия, являющиеся резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) «Моглино» в Псковской области. Региональный закон областные парламентарии приняли на прошлой неделе.

Псков зовет резидентов в «Моглино» | Иллюстрация madpixblue/shutterstock.com

Иллюстрация madpixblue/shutterstock.com

Согласно документу, с 1 января 2019 года отсчет льготного налогового периода для резидентов «Моглино» будет вестись с момента получения прибыли и не будет привязан к календарным годам, как это сделано сейчас. В настоящий момент льготы предоставляются предприятиям «Моглино» в зависимости от того, в каком году резидент зарегистрировал свое производство.

В частности, инвесторы, зарегистрированные как резиденты в период с 2013-го по 2019 год, имеют 0% по налогу на прибыль, а компании, которые будут зарегистрированы после 2019 года, имели бы ставку в размере 3% по налогу на прибыль. С 2019 года резиденты будут уплачивать налог по пониженной ставке начиная с момента получения первой прибыли.

В новом документе отмечается, что в первые пять лет своей деятельности резиденты «Моглино» и вовсе освобождаются от уплаты налога на прибыль. В последующие пять лет работы предприятий налог на прибыль составит 5%. По истечении 10 лет - 13,5%.

«Изменения направлены на создание комфортных конкурентоспособных условий для ведения бизнеса организациями-резидентами на территории ОЭЗ. Кроме того, оптимизируются затраты бюджета Псковской области, так как в существующей системе предоставления налоговых льгот организациям - резидентам «Моглино» указаны более длительные сроки нулевой ставки налогообложения», - пояснил председатель областного комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, выступая с докладом перед региональными парламентариями.

ОЭЗ «Моглино» - единственная в СЗФО экономическая зона промышленно-производственного типа, расположенная в 45 км от границы с Евросоюзом. В настоящий момент резиденты зоны - это девять российских и иностранных компаний, которые планируют создать 780 рабочих мест с общим объемом инвестиций более 4,5 млрд рублей. Ранее сообщалось, что, по прогнозам властей, объем инвестиций в псковскую ОЭЗ «Моглино» к 2026 году превысит 13 млрд рублей. 

Материал был опубликован в газете под № 128 (6237) от 18.07.2018 под заголовком «Псков привлекает резидентов».

#Псков #оэз #СЗФО

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6237) от 18.07.2018.


Комментарии