Стало известно, сколько поддельных купюр было найдено за 3-й квартал 2018 года

В банковской системе за третий квартал 2018 года было обнаружено 10 467 поддельных денежных знаков Банка России, что на 267 штук меньше аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщил Банк России.

Стало известно, сколько поддельных купюр было найдено за 3-й квартал 2018 года  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

На наш федеральный округ, как уточнили в Северо-Западном главном управлении госбанка, приходится примерно треть обнаруженных в России денежных подделок: 3933 самопальные банкноты, номинированные в рублях, и 177 штук подделок в иностранных валютах. Фальшивых монет выявлено не было. В регионе среди зарубежных банкнот чаще всего подделывают доллары (162 банкноты), на втором месте (12 шт.) евро, а также обнаружены две банкноты в юанях и та самая единственная в фунтах.

В стране чаше всего подделывают 5-тысячные купюры (7616 шт.), почти в три раза меньше банкнот номиналом 1000 рублей (2425). Другие купюры не пользуются популярностью у преступников. Интересно, что отмечены случаи подделок недавно выпущенных банкнот номиналом 2000 рублей (95 шт.) и 200 рублей (3 шт.).

Термин «фальшивомонетчики» уходит в прошлое, ведь в современном мире монеты подделывают редко. Металл стоит дорого, сложен в обработке, а номинал денег из стальных сплавов низок. Тем не менее до сих пор находятся любители этого «древнего искусства»: поддельных монет обнаружено 37 штук, из них четыре - номиналом 10 рублей, 32 - номиналом 5 рублей и одна рублевая монета.

В мегарегуляторе напоминают, что информация обо всех банкнотах, выпущенных в обращение в России с 1997 года, и об их защитных признаках собрана в мобильном приложении «Банкноты Банка России». Приложение не проверяет подлинность банкнот, но помогает сделать это самостоятельно с помощью камеры смартфона или планшета. Банкноты, подлинность которых вызывает сомнение, можно сдать на экспертизу в любой банк.

#деньги #подделка #смартфон #ЦБ РФ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6319) от 12.11.2018 под заголовком «Проверяйте купюры смартфоном».


Комментарии