Неделя на биржах: растущие резервы и китайская эмиссия

Индекс РТС начал минувшую неделю на уровне 1146,4 пункта, а закончил ее на отметке 1176,4 пункта. Недельный максимум совпал с точкой закрытия, а минимум (1132,3 пункта) был отмечен в понедельник. Исходя из расположения характерных точек, на стартующей неделе продолжение роста более вероятно, чем падение.

Неделя на биржах: растущие резервы и китайская эмиссия | Фото: AhmadArdity / Pixabay

Фото: AhmadArdity / Pixabay

Ключевым фактором, повлиявшим на ход торгов глобальных бирж, стало микроскопическое - на два доллара за неделю - удорожание нефти. Теперь баррель сорта «Брент» стоит 62,6 доллара.

Мониторинговый комитет картеля «ОПЕК+» призвал государства соглашения активизировать усилия для реализации договоренностей о сокращении добычи нефти. Также был опубликован ежемесячный доклад, который указал, что страны ОПЕК (в узком смысле) снизили добычу нефти в декабре на 780 тысяч баррелей в сутки по отношению к уровню октября - до 31,6 миллиона баррелей в сутки.

Фактор второй: металлы идут вразнобой. Унция золота оценивается в 1281,3 доллара, потеря в цене - 9 долларов. Тонна меди котируется по 5978 долларов, что на 120 долларов дороже, чем неделей ранее.

Третий: резервы нарастили. На прошлой неделе стало известно, что Банк России увеличил запасы золота в международных резервах на 15% за минувший год. По данным на 1 января 2018-го, запасы монетарного золота в международных резервах ЦБ РФ составляли 59,1 млн унций, на 1 января 2019-го - 67,9 млн унций. Таким образом, рост составил 14,9%, или 8,8 млн унций золота.

Четвертый: опять полцента! На мировом валютном рынке за евро дают 1,136 доллара, евровалюта «похудела» на полцента. Аналитики считают, что в январе Европейский ЦБ начал готовиться к росту ставок. Глава ведомства Марио Драги заявил, что в экономике еврозоны произошел неожиданный спад на фоне усиления негативных внешних факторов, включая Brexit и замедление экономического роста в Китае.

В декабре ЕЦБ принял решение о прекращении покупок активов в рамках программы QE (количественное смягчение). Текущий уровень ключевой ставки ЕЦБ составляет минус 0,4%. Пока что в ЕЦБ не ожидают рецессии в еврозоне и считают, что замедление роста отчасти отражает действие временных факторов, которые в дальнейшем могут исчезнуть.

У нас на рынке «Форекс» доллар оценивается в 66,213 руб. Официальные курсы Банка России в рублях: 75,5841 - за евро и 66,3309 - за доллар. На рынке криптовалют биткоин стоит 3692 доллара, движения цен по данному активу не было.

Пятый: эмиссия на высшем уровне. Госсовет КНР одобрил первичное публичное размещение акций подразделения Sinopec, обслуживающего 30,6 тыс. АЗС в стране, сообщает агентство Bloomberg. Аналитики агентства предполагают, что китайский заправщик выручит от размещения акций от 5 до 6 млрд долларов.

Шестой: бегство денег. Чистый отток капитала из России в 2018 году вырос в 2,7 раза до 67,5 млрд долларов (с 25,2 млрд долларов США в 2017-м). В прошедшем году сократились внешние обязательства отечественных банков и одновременно выросли их иностранные активы.

Седьмой: борьба с жуликами. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) обратила внимание на «участившиеся случаи мошенничества от имени биржи». Торговая площадка еще раз напомнила, что граждане не имеют права участвовать в торгах напрямую - только через аккредитованных брокеров (их список есть на сайте биржи).

СПбМТСБ предостерегает всех от противоправных действий злоумышленников, в особенности выходящих на контакт посредством Skype, а также вводящих посетителей прочих (фишинговых) сайтов в заблуждение. Биржа просит сообщать о всех случаях таких атак.

#биржа #финансы #дайджест

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 009 (6362) от 21.01.2019 под заголовком «Продажные деньги».


Комментарии