Присмотр за бизнесом. Финансовые итоги недели

С 28 марта по 6 апреля нынешнего года администрациями районов Петербурга проведен мониторинг соблюдения требований постановления городского правительства № 121 о дополнительных мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Присмотр за бизнесом. Финансовые итоги недели | Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey Nivens/shutterstock.com

Итоги мониторинга. С участием полиции и сотрудников Роспотребнадзора специалистами районных администраций за указанный период проверено 15 477 объектов. Из них 367 нарушили введенные запреты и ограничения. Большая часть нарушителей после разъяснительной работы закрыла объекты.

Инвестиции. В марте этого года специалистами фронт-офиса «Единого окна» для инвесторов принято 94 заявления. Потенциальные инвесторы претендуют на земельные участки для строительства объектов спорта, бытового и коммунального обслуживания, культурного развития, объектов дошкольного, начального и среднего общего образования. На данный момент «Единое окно» для инвесторов временно переходит на дистанционный формат работы и онлайн-сервисы.

Экспорт. Минпромторг начал формировать платформу поддержки российских экспортеров в связи с изменением международной ситуации под влиянием пандемии коронавируса. Оперативный штаб возглавляет министр Денис Мантуров. Аналитической основой платформы поддержки отечественных экспортеров станет созданный в Российском экспортном центре антикризисный штаб.

Дорожное строительство. На базах государственных предприятий, обслуживающих региональные дороги Ленинградской области, запускают пять асфальтобетонных заводов. Каждый из них готов выдавать в сутки до двух тысяч тонн горячей асфальтобетонной смеси. Для обслуживания и ремонта трасс восточной части области работает завод в Подпорожском районе, для западной - в Лужском и Сланцевском районах.

Кроме того, подобные предприятия есть в Рощине и Приозерске. Используя горячий асфальт, патрульные бригады районных дорожных ремонтно-строительных управлений будут проводить ремонт деформаций покрытия с использованием технологии «асфальтовых карт», когда вместо поврежденного участка быстро наносится новый верхний слой.

Особая экономическая зона. Из пятнадцати действующих предприятий, расположенных на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург», девять продолжают работу в условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Практически все они представляют фармацевтическую отрасль и относятся к структурам жизнеобеспечения.

На сегодня бизнес-планы еще четырех потенциальных резидентов ОЭЗ находятся в стадии подготовки. Все они подали заявки до объявления мероприятий по противодействию коронавирусной инфекции. Решение об их деятельности в ОЭЗ будет озвучено на экспертном совете, который намечен на май.

Судостроение. Выборгский судостроительный завод начал резку металла для рыбопромыслового судна проекта KMT02. Заказчиком выступает «Атлантрыбфлот». Всего на заводе будет построено четыре траулера этого проекта. Первый был заложен на предприятии 1 ноября 2018 года.

«Северная верфь» продолжает работу над государственным оборонным заказом в условиях ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Для сотрудников, которые работают на предприятии, созданы максимально безопасные условия труда. Обеспечен контроль за температурой тела работников, выдаются средства индивидуальной защиты и дезинфекции, проводится санитарная обработка помещений.

Автопром. Петербургский завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» приостановил производство на неопределенный срок. Ранее о приостановке производства до конца апреля сообщили питерские заводы Nissan и Toyota.

Строительство. Профильный комитет Смольного подвел итоги работы в первом квартале текущего года. Исполнение бюджетного финансирования по адресной инвестиционной программе в первом квартале 2020-го составило 2,7 млрд руб. Это вдвое больше, чем в прошлом году, когда были освоены свыше 1,1 млрд рублей.

Ретейл. Крупные игроки онлайн- и офлайн-ретейла и служб доставки согласовали новые единые правила для повышения безопасности клиентов и персонала. К соглашению присоединились Wildberries, «М. Видео - Эльдорадо», Lamoda, Ozon, «Ситилинк», «Связной», DPD, ПЭК, Boxberry, Aliexpress, «Снежная королева», «Спортмастер», Avito, «220Вольт». В список правил включены закрытие торгового зала, работа в режиме пункта выдачи заказов. Разрешена выдача только предоплаченных покупок с помощью банковских карт на сайте или в приложении, запрещен прием наличных средств или банковских карт в пункте выдачи.

#финансы #деньги #экономика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 061 (6659) от 13.04.2020 под заголовком «Присмотр за бизнесом».


Комментарии