Поваров подогнали под пюпитры

Специалисты комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка совместно с уполномоченными органами власти Петербурга разработали упрощенную схему порядка бесплатного размещения стоек с меню у входа в заведения общественного питания, позволяющих гостям ознакомиться со списком предлагаемых блюд и ценами на них.

Поваров подогнали под пюпитры | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Изначально авторами этой идеи были члены Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада (ФРиО). Владельцы ресторанов и кафе справедливо считают, что выносные меню с указанными блюдами и ценами на них очень удобны для посетителей. Ведь информация на этих стойках не только привлекает внимание потенциальных гостей, но и дает им возможность заранее оценить, нравятся ли им предлагаемые блюда и достаточно ли у них денег, чтобы оплатить счет, не заходя в заведение.

До недавнего времени установка такой стойки около ресторана предполагала сложный бюрократический путь, который должен был пройти владелец заведения в коридорах власти.

Представители ФРиО вышли к чиновникам с инициативой об упрощении этой процедуры еще в конце зимы, чтобы успеть решить эту проблему к чемпионату мира по футболу. Однако процесс затянулся, хотя и не канул в Лету. Чиновники все-таки обратили внимание на просьбы поваров и родили документ, согласно которому с 18.06.2018 г. порядок установки выносных стоек-меню должен измениться. К этой важной проблеме чиновники подошли творчески и даже придумали выносным меню термин, обозвав их не иначе как пюпитрами. При этом чиновники уверены, что новая процедура получения разрешений на пюпитры теперь более чем простая и понятная.

В качестве доказательства приведем цитату с официального сайта, которая должна все разъяснить: «Предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания, вправе с 18.06.2018 обращаться в комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации за получением разрешений на установку пюпитров. Для этого необходимо подать заявление в комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, согласно приложению 1 к Положению о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при выдаче разрешений на установку или перемещение объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге, утвержденному постановлением правительства Санкт-Петербурга от 20.09.2012 № 1002 через сайт www.gosuslugi.ru».

Предприниматель, сумевший выявить суть из нагромождения канцеляризмов, должен приложить к заявлению схему местности с указанием названий улиц, нумерации строений и обозначением предполагаемого места установки выносного меню в масштабе 1:2000. А к этой схеме приложить цветные фотографии места установки выносной нестационарной конструкции формата не меньшего, чем 10 x 15 см. Кроме того, государственные мужи решили, что эти самые выносные пюпитры должны иметь единый внешний дизайн, и даже рассчитали строгие размерные параметры для выносных досок.

Пока чиновники занимаются законотворчеством, повара чуть ли не круглосуточно накрывают столы для гостей Северной столицы, и сейчас им точно не до фотосессии пюпитров. Те же рестораторы, до кого дошли слухи о милости властей, не очень вдохновились идеей единообразия выносных меню. По их мнению, каждый ресторан имеет свою особенность и выносное меню - его визитная карточка. Если же все выносные меню будут выполнены как под копирку, то город потеряет свою неповторимую гастрономическую атмосферу, а посетители запутаются. 

Материал был опубликован в газете под № 128 (6237) от 18.07.2018 под заголовком «Поваров приставили к пюпитрам».

#Смольный #рестораны #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (6237) от 18.07.2018.


Комментарии