Неделя на биржах. Посчитали – прослезились

Индекс РТС начал неделю на уровне 1116,8 пункта, а завершил ее в последний день осени на отметке 1126,1 пункта. Недельный максимум (1146,2 пункта) пришелся на четверг, а минимум (1072,7 пункта) - на понедельник. Начало декабря в тумане неопределенности. С одной стороны, российские активы достаточно дешевы, чтобы быть привлекательными. С другой, внешний фон - негативный.

Неделя на биржах. Посчитали – прослезились | Фото: mohamed_hassan / pixabay

Фото: mohamed_hassan / pixabay

Структура момента. На прошлой неделе российские биржи волновались из-за очередного витка напряженности на границе с Украиной. Добавила неопределенности и встреча «большой двадцатки», точнее, отказ от переговоров на ее полях между главами России и США.

Ключевым фактором, повлиявшим на ход биржевых торгов, стала неопределенность нефтяных котировок. Нефть сорта «Брент» торгуется по 59,1 доллара за баррель, при этом 29 ноября цена проваливалась до 57,7 доллара. В тот день было зафиксировано самое сильное снижение за день за 10 лет, а нынешние уровни соответствуют ценам октября прошлого года.

Как напоминает РИА «Новости», президент России Владимир Путин заявил, что нашу страну устраивает цена в районе 60 долларов за баррель, а расходная часть бюджета РФ формируется, исходя из отметки 40 долларов за «бочку».

Фактор второй: как решит картель. Тем временем рынок ждет решений от картеля «ОПЕК и примкнувшие страны», в который входит и Россия. Профильные министры этих 25 стран встречаются в Вене на следующей неделе. Если удастся договориться о снижении добычи, то, возможно, рынок развернется.

Третий: злато молчаливо. Унция этого драгметалла стоит 1227,8 доллара, движение котировок незначительно. Как и динамика рынка меди, ее тонна стоит 6155 долларов. Оба эти металла в понедельник - среду теряли в цене, но в четверг-пятницу активно дорожали, так что неделя по двум этим активам закрылась с незначительным плюсом.

Четвертый: валютное перемирие. Евро оценивается в 1,1319 доллара, цена без изменений. У нас на рынке «Форекс» доллар стоит 67,0790 руб., «зеленый» подорожал на 60 копеек. На фоне падения цен на нефть и внешней напряженности снижение рубля вполне естественно. Официальные курсы Банка России в рублях): 75,7484 - за евро и 66,5335 - за доллар.

Биткоин, который пикировал с середины ноября, набрался сил и подорожал за неделю на $400 - до 4097 долларов. Посмотрим, что это: перемена тенденции или «прыжок дохлой кошки». Так на языке спекулянтов называют кратковременное подорожание потерявшего ценность актива.

Пятый: хуже года не было. Deutsche Bank обобщил статистику цен на активы за последние 117 лет - с 1901-го по 2018 год. Оказалось, что уходящий год... худший, с точки зрения инвесторов, причем не в одной конкретной стране, а в целом по миру. Это выглядит парадоксом: мировых войн, даже серьезных локальных, нет, революций-национализаций тоже, да и новой Великой депрессии 30-х годов ХХ века не наблюдается. Но в 2018-м 90% вложений в акции, облигации, сырье и металлы принесли инвесторам убытки.

Для сравнения: прежний антирекорд принадлежал 1920 году, когда убыточными стали 84% категорий активов, на третьем месте в антирейтинге - 1931-й, когда «минусовали» 77% активов.

Шестой: ставки вырастут по-тихому. США могут поднимать ставки не так быстро, как ожидалось. Председатель федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что процентные ставки близки к нейтральным уровням и ФРС в 2019 году не будет слишком резво повышать их. Вместо предполагаемых ранее четырех раз ставка, будет поднята, скорее всего, однажды в диапазоне 2,75 - 3% годовых.

#финансы #биржа #валюта

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6334) от 03.12.2018 под заголовком «Посчитали - прослезились».


Комментарии